Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Использование ресурсов INTIP несколькими транк-группами
 
Здравствуйте, Коллеги!

Есть OXE с одной INTIP платой, которая используется для связи по ABCF-IP с другими OXE. Все ресурсы (тайм-слоты) платы выделены именно для этой цели. Имеется лицензия на IP транки в кол-ве 30 штук. Т.е в настоящий момент все лицензии уходят на созданную единственную транк-группу.

Появилась задача создания еще одной IP транк-группы. Возможно ли "откусить" заданное кол-во тайм-слотов от ABCF-IP транк группы для создания второй ТГ, чтобы не нарушить лицензионные ограничения? Будут ли работать обе транк-группы в рамках одной платы? Т.е. получается, что чисто гипотетически я могу в рамках текущей лицензии создать 30 IP ТГ по одному тайм слоту?

Спасибо!
 
Практически один интрумент есть в алкатель для откусывания и огрничивания ip codecs. Это ip domain. Там можно ограничивать количество одновременных разговоров ( а по сути кодеков)
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Дмитрий, прошу прощения, не очень понял.
Т.е. если просто в доступе ABC ТГ прописать 111111111111111000000000000000, а в доступе новой IP H323 ТГ
наоборот 000000000000000111111111111111, то по умолчанию это работать не будет? Нужно еще кодеки настраивать?
 
как всегда одно и тоже - что-то есть и что-то надо

у вас INTIP/INTIP2 или INTIP3, если INTIP/INTIP2 сколько GIP стоит ?

а так по сути работать будет если распилить так 111111111111111000000000000000 и 000000000000000111111111111111
Пути IP-пакета неисповедимы
 
На самом деле описанную задачу нужно выполнить на двух станциях. На станциях установлены INTIP2. Одна станция работает на 8-релизе, на плате установлено 2 GIP4-4 дочерних модуля. Вторая станция работает на 11-м релизе, на плате установлен 1 дочерний модуль GIP4-4. Насколько я понял, возможные проблемы могут быть связаны с недостатком кодеков?
 
кодеки это динамика по отношению к лицензии
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Поехали сначала.
У вас действительно ABC-F-IP? Т.е. IP транковая группа с сигнализацией ABC-F предназначенная для стыковки по IP со станциями из ДРУГОЙ сети?
Или сеть ваша, группа - просто IP ISDN? А звонки сделаны через VPN overflow? Тогда нет необходимости в ЕЩЕ одной TG, используйте существующую.
Вообще несколько TG на одной плате делать можно, но вредно.
Если они одинаковые - не понятно зачем вторая (количество звонков по ней в разные направления ограничивается через домен или цифры в VPN overflow)
Если они разные (разная маршрутизация, АОН и т.п.) - как вы по ВХОДУ отличите в какую TG пришел звонок? По PRI понятно, там тайм-слот есть, в IP нет.
 
Прошу прощения за долгое молчание. Хотелось бы вернуться к вопросу.
Сеть действительно IP ISDN со звонками через VPN overflow. Необходимость использования еще одной (или нескольких) TG на одной плате имеется по следующим причинам. В настоящее время в станции установлено две платы INTIP. Ресурсы обеих плат присвоены IP ISDN транк-группе. Возникла потребность подключения по IP H.323 другой системы. Причем желательно, чтобы также обеспечивалась аппаратная отказоустойчивость.

Конечно, можно сейчас исключить одну из плат из ISDN TG и отдать эту плату под новую задачу, но, во-первых, в будущем возможно придется подключать по IP к станции что-нибудь еще и аналогичный вопрос все равно возникнет. Во-вторых, такая разбивка уже не будет обеспечивать первоначальную степень отказоустойчивости системы, так как возникнет две точки отказа.

Предполагал поделить ресурсы каждой платы пополам под созданные ТГ.
Цитата
vad пишет:
Если они разные (разная маршрутизация, АОН и т.п.) - как вы по ВХОДУ отличите в какую TG пришел звонок? По PRI понятно, там тайм-слот есть, в IP нет.
Согласен, тут есть загвоздка. Разрешима ли она в том случае если по обоим входам трансляция номера не требуется. Будут ли работать входящие?

Спасибо!
 
Сдается мне, вы ищете не решение задачи, исходя из имеющихся штатных средств, а сначала придумываете решение, пытаясь затем искривить под него штатные средства.
Потому что иначе непонятно, как объяснить разбиение одной INTIP на несколько транкгрупп.
Изменено: Андрей - 17.09.2015 11:41:23
 
Цитата
Сдается мне, вы ищете не решение задачи, исходя из имеющихся штатных средств, а сначала придумываете решение, пытаясь затем искривить под него штатные средства.
+100500
Это было (возможно) интересно ранее, когда Direct RTP не было - ресурсы делились в плате (разделение кодеков) и транковой группе (доступы/транки). Или в случае не IP - тогда на каждое направление/подключение были отдельные ресурсы.
Сейчас - какая разница от имени какой транковой группы устанавливалось соединение с INTIP (чем стало лучше по сравнению с одной TG)? Ограничения по количеству кодеков - не в TG (а в домене, VPN overflow).
 
Цитата
Андрей пишет:
Потому что иначе непонятно, как объяснить разбиение одной INTIP на несколько транкгрупп.
может вся реализацию выглядит с точки зрения avaya, вот поэтому и пилит intip :)
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Может я чего-то не понимаю. Поясните, если так.
Насчет деления INTIP между несколькими TG задумался не с точки зрения кодеков, avaya и прочих упомянутых...
Дело в том, что на текущий момент в центральных узлах (2шт.) установлено по 2 INTIP платы. Эти два узла связаны между собой, а также с другими региональными узлами через гибридные линки в одну сеть. При этом на центальных узлах под данные IP транк-группы назначены ресурсы (доступы) обеих плат, по 30 доступов с каждой платы. Т.е. все ресурсы отданы под эти TG.
Используются доступы обеих плат с точки зрения повышения отказоустойчивости, для устранения единых точек отказа. Платы воткнуты в разные коммутаторы уровня распределения-ядра. Таким образом, при выходе из строя одной из плат INTIP, или коммутатора, система продолжает работать на другой плате INTIP.
Недавно возникла задача сопряжения УАТС по H.323 с системами:
1. Корпоративной видео-конференцсвязи, построенной на основе Radvision: необходимо иметь возможность в ходе конференции подключать внутреннего абонента станции. В части голоса система работает по H.323.
2. Спутниковой передачи данных, содержащей в своем составе голосовой шлюз H.323.

Соответственно, возник вопрос, как этого добиться в рамках текущей аппаратной платформы. Насколько я монимаю, использовать существующую TG гибридных линков под H.323 нужды нельзя по причине разной сигнализации. В то же время разбивать существующую связку INTIP не хотелось бы по причине снижения надежности.

Вот и возник вопрос: можно ли "откусить" по половине доступов каждой платы от существующей транк-группы и выделить их под H323 TG. В этом случае удалось бы при сохранении надежности решить поставленную задачу.

Если что-то неправильно понимаю, прошу дать понять.

Спасибо!
 
Транковые группы (существующие) под H323 звонки можно использовать без проблем (ничего откусывать не надо). ABC-F сигналинг - вам не помешает, он не затрагивает платы INT-IP - это обмен информацией между процессорами (кто/кому звонит, имена и пр.).
Не понятно - почему вы говорите ВСЕ ресурсы и упоминаете 30 доступов (не достуров, транков - на INT-IP - не более 2-х доступов).
Если вы в транковой группе указываете обе платы INT-IP - может быть указано 4 доступа (по 2 с каждой платы).
Сигнализация Н323 каждой платы позволяет установить до 60 соединений/2 доступа (это не кодеки, а именно соединения - например IP аппараты как правило не требуют кодеков при установлении соединений).
 
Цитата
Vladimir Shushkov пишет:
1. Корпоративной видео-конференцсвязи, построенной на основе Radvision: необходимо иметь возможность в ходе конференции подключать внутреннего абонента станции. В части голоса система работает по H.323.
на сколько я помню видео на h323 в alcatel имеет форму "двух булок в известном месте" тобишь тупук по сравнению с avaya

если h323 транк описан в разделе "trunk group" а не где-то в ином разделе то нет причин в раздаче ресурсов т.к. dsp является динамической структурой

для разделения типов раздачи кодеков есть такая штука как domain с единственным ограничением выбора кодека либо g723 либо g729 (т.е. глобально)
Пути IP-пакета неисповедимы
Страницы: 1
Читают тему