Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Вызов через удаленную BCA транк-группу и долгое ожидание КПВ, Как оптимизировать
 
Здравствуйте, Коллеги!

Прошу помочь советом. Есть центральная УАТС и несколько региональных. Все связаны по ABC через IP в одну сеть. Центральная УАТС подключена к ГТС через PRI. Региональные - через пучки CO-линий. В настоящее время для звонков на ГТС региона с центральной УАТС используем выход в город, что не является оптимальным решением с учетом возможности использования существующей IP сети.

Решили попробовать настроить Public-To-Private reroute, чтобы при наборе префикса выхода на ГТС и выявлении кода региона происходил вызов через удаленную BCA транк-группу заданного региона. Предварительно был проведен аудит по ТГ, таким образом, что в настоящий момент на центральном узле в БД есть все ТГ, как центральной УАТС так и региональных станций.

Настроил ARS, создал соответствующие Area. Все работает, но есть один неприятный момент:
Когда абонент центральной УАТС набирает некий региональный номер, в ответ приходится ждать КПВ около 10-15 секунд, до этого в трубке молчание. Связано это, видимо, с тем, что КПВ не появляется пока на удаленной транк-группе не передастся полностью номер. А так как передача происходит в импульсном режиме, ждать приходится долго.

Соответственно возникли следующие вопросы:

1. Можно ли местную УАТС заставить формировать КПВ пока на удаленной станции происходит набор номера?

2. В связи с отсутствием должного опыта с сфере телефонии, огромная просьба просветить на тему возможности оптимизиции скорости набора при включении вместо импульсного тонового режима набора?
Поможет ли это в данной ситуации? Можно ли в BCA транк-группе произвести переключение импульсного на тоновый режим? Также, насколько я понимаю, соответствующее переключение должен произвести оператор связи? Как наиболее корректно обратиться к нему по этому вопросу, чтобы не выгладеть дебилом?

Большое Спасибо!
Изменено: Vladimir Shushkov - 26.07.2015 15:15:23
 
"Можно ли в BCA транк-группе произвести переключение импульсного на тоновый режим?"

в самом транке транк катигори ай-ди "0"-импульсный набор, "1"-тональный
 
в транке - указана Trunk COS
В external services/ trunk COS - написано декадный набор или MF, просто поставьте нужную категорию.
Внешний оператор - смотря какая у него АТС. некоторые автоматом работают и в пульсе, и в тоне. В некоторых - надо переключить, некоторые - не знают что такое тональный набор.
Надо просто позвонить на гТС и спросить про техническую возможность (вообще обычно аборигены знают - работают ли в данной местности аппараты в тоне)
 
"заставить формировать КПВ" - не сочтите занудством, но аббревиатура КПВ означает сигнал "контроля посылки вызова" - это не просто эфемерные гудки, а прошедшая через каналы сигнализации информация для вызывающего абонента о том, что у его корреспондента звонит аппарат.
если гипотетически вы его научитесь генерировать своим абонентам - что будет, если вызываемая сторона занята? сперва КПВ, потом "занято" - ваши аб-ты вас же и замучают вопросом "как это так? они что, там трубки бросают?"
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Цитата
Dmitry Ryzhakov пишет:
сперва КПВ, потом "занято" - ваши аб-ты вас же и замучают вопросом "как это так? они что, там трубки бросают?"
:D
Спасибо, что-то не подумал об этом...

Спасибо Всем большое за консультации, буду спрашивать у оператора.
Страницы: 1
Читают тему