Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Странный КПВ, При дозвоне на удаленную станцию через ГТС слышу странный сигнал КПВ
 
Здравствуйте!

Одна из станций в удаленном филиале подключена к ГТС через NDDI2. При звонке на один из номеров слышу в ответ три очень коротких гудка затем паузу (т.е. 1я секунда - три гудка, 2я секунда пауза). При этом телефон абонента не звонит. Сопряжение транк-группы для данной линии с аппаратом абонента реализовано через группы искания hunt-groups, т.е. в параметрах транк-группы сказано звонить на номер HG, в составе которой состоит один абонент.
Первоначально думал, что просто зависла плата. Пробовал ее перезагружать - бесполезно. На место еще пока не выезжал, саму линию до ГТС не тестировал, но возможно придется.

Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то данные относительно указанного типа КПВ. Может ли (и если может, то что именно) некорректная настройка станции являться причиной данного КПВ?

Большое спасибо!
 
на медных линиях КПВ формирует провайдер, в вашем случае надо глянуть не пытается ли NDDI callerid выдернуть при входящем звонке
а так надо медную линию проверить для начала
Пути IP-пакета неисповедимы
 
возможно на самом деле вы уже довзонились до абонента. у пользователя стоит какой-нибудь многотрубоный ДЕКТ аппарат или еще что-то. Это устройство дает вам нечто похожее на КПВ в уже открытом разговорном канале, а само тем временем ищет своего абонента...
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Что исключить проблемы с данным портом на nddi когда будите на месте перекиньте с этого порта на другой и позвоните
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Попробую. Видимо, все-таки придется выезжать на место. Офис этот расположен достаточно далеко - в другом городе. А народу, который может хоть как-то помочь там нет. Поэтому и хотел по возможности исключить варианты просто некорректной настройки станции. А не подскажете ли, можно ли как-то проверить по аналогии с трассировками mtracer, что вызов поступает на аналоговый порт платы NDDI? Или же для данных портов никакой диагностики в принципе не существует?

Спасибо!
 
Цитата
Vladimir Shushkov пишет:
можно ли как-то проверить по аналогии с трассировками mtracer
как вариант trkstat, тут узнаем занимается ли СО при входящем вызове или нет
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Здравствуйте!

Съездил на место. Выяснилось, что с линией все нормально - при отключении станции и подключении простого телефона он работает в обе стороны. При подключении телефона просто в параллель (при включенной станции) телефон работает, однако при звонке на этот номер и снятия трубки на телефоне в первые секунды разговора также слышатся эти сигналы (3 коротких гудка - длинная пауза), повторяясь раз 5, потом разговор продолжается без помех.

Также есть некоторые странные моменты. Станцию разворачивали подрядчики, и я, к сожалению, участия не принимал. В текущей настройке каждую CO-линию они настроили в виде отдельной транк-группы (возможно, просто для наглядности, чтобы по trkvisu было видно по полю Name описание данной линии, например, номер ГТС). Однако, trkstat для всех транк-групп показывает hs. Причем, как для данной нерабочей транк-группы, так и для тех, которые работают, и жалоб от пользователей не поступает.

Еще один странный момент. Проверил настройки платы. Бросилось в глаза, что в Shelf->Board в параметрах платы Main/Standby State значится Standby(Slave). Сравнил с другой станцией - на той все нормально - Main(Master). К сожалению, изменить этот параметр не получается, видимо он неизменяемый и надо то ли плату пересоздавать, то ли какие-то другие манипуляции проделывать.

Прошу Вашего совета относительно текущей проблемы.

Спасибо!
 
Берете ставите телефон на линию (при отключенной станции) - есть проблемы - звоните провайдеру, пусть разбирается.
Подключаете линию на другой порт - неисправность остается?
Т.е. вам надо разобраться - неисправен порт в городской станции или вашей.
Для этого - как писал - проверяете без станции с аналоговым телефоном и переключая линию на другой порт (меняя пару линий местами)

Все должно стать понятно.
Страницы: 1
Читают тему