Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Вынос SIP абонента в публичную сеть.
 
Станция ОХО с релизом 9.2.
И станция, и абонент находятся за NAT в сетях с разными публичными адресами.
На маршрутизаторе сделал проброс порта 5059 и диапазон портов для RTP пакетов (32000-32256).
Телефон регистрируется на станции, сигнализация работает, вызов проходит, но голоса нет.
Понятно, что проблема из-за NATa. Как побороть? :(
 
остается выяснить инициатора вызова т.е. проводной или IP

есть SIP-телефоны у которого встроен openvpn-client
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Цитата
error пишет:
инициатора вызова т.е. проводной или IP
Не очень понятно - вызов осуществляется со стационарного SIP телефона ( у меня например работает Gigaset DX 800A).
Я так понял, что без организации VPN не обойтись.
 
я имею ввиду вызов аналоговый/цифровой/дект -> sip-phone или ip-phone -> sip-phone
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Без разницы какой звонок. Если и аппарат и SIP шлюз сидят за NATом в приватных адресах - с этим можно справится в общем случае или через VPN, или использовать SBC, или через STUN сервера (не помню поддерживает ли их ОХО).

Во всех остальных случаях будут проблемы. Т.к. для установления соединения (сигнализация) - мы идем на публичный адрес SIP шлюза (через NAT попадаем на шлюз), в процессе обмена информацией  - устройства обменяются РЕАЛЬНЫМИ адресами VoIP портов. Если они приватные - RTP пакеты никуда не добегут.
 
без использования vpn есть два пути
1. "privat with public" т.е. АТС должна инициировать звонок от имени внешнего IP, в этом случае надо тупой проброс портов с вашего внешнего IP в локальный IP
2. использовать средства маршрутизатора. если циска то достаточно прописать акцес-лист (точка-точка) с указанием локального IP к внешнему IP удаленного хоста, естественно надо таких акцес-листов как "to" так и "from"
Изменено: error - 22.06.2014 13:38:18
Пути IP-пакета неисповедимы
 
На версии 10 не появилось никаких дополнений для решения проблемы с односторонней связью при NAT?
Какой-нибудь NAT Traversal?
Изменено: emperor - 15.02.2016 14:23:01
Страницы: 1
Читают тему