Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 След.
RSS
С чего начать?
 
Доброго времени суток!

Жил себе спокойно со старыми SAMSUNG NX-308/820, не знал горя, пока не появилась Alcatel-Lucent OmniPCX Enterprise. Вопрос - с чего начать изучение, и где взять материалы? Предложение обратится к специалистам считаю правильным, но не выполнимым - денег на это нет от слова совсем.
В наших руках горит ВСЁ! Напрочь!
 
Вариантов несколько, зависит от вашей квалификации, путей, которым к вам попала станция и т.д.
Есть документация (наверное много где, но на http://www.alcatelunleashed.com/ точно. Хотя это английский форум.
Если вам поставили станцию - то наверное ее запускали, настраивали? Понятен ли был процесс?

Собственно один из способов - напроситься на школу молодого бойца. Озвучиваете свой регион, вы наверняка не единственный пользователь, и может кто-то за пиво/сок/небольшие деньги поможет вам:
- настроить работу графической оболочки для управления (4760i) если ее нет, начинающим там наверное легче.
- показать некоторые основные моменты по менеджменту.
- показать - что и где лежит в документации.

Далее пользоваться документацией. Она написана не плохо.

Я далеко от вас - поэтому не смогу прийти за своим пивом  :D , а то бы помог.
 
Да, почему-то стесняются заполнять профиль хотя бы с названием региона.
А для более тесного контакта существует и TeamViwer и Skype.
 
Цитата
vad пишет:
Вариантов несколько, зависит от вашей квалификации, путей, которым к вам попала станция и т.д.
Квалификация (по данной теме)не очень, но есть желание и способность учится. Станция попала по централизованным поставкам, в 13-ом году и стех пор стояла без дела.
Цитата
vad пишет:
Есть документация (наверное много где, но на http://www.alcatelunleashed.com/ точно. Хотя это английский форум.
Если честно, предпочел бы русский вариант
Цитата
vad пишет:
Если вам поставили станцию - то наверное ее запускали, настраивали? Понятен ли был процесс?
Запускали без меня
Цитата
vad пишет:


Собственно один из способов - напроситься на школу молодого бойца. Озвучиваете свой регион, вы наверняка не единственный пользователь, и может кто-то за пиво/сок/небольшие деньги поможет вам:
Барнаул, Алтайский край
Цитата
vad пишет:
- настроить работу графической оболочки для управления (4760i) если ее нет, начинающим там наверное легче.

- показать некоторые основные моменты по менеджменту.

- показать - что и где лежит в документации.



Далее пользоваться документацией. Она написана не плохо.



Я далеко от вас - поэтому не смогу прийти за своим пивом    , а то бы помог.
Спасибо за быстрый ответ.
В наших руках горит ВСЁ! Напрочь!
 
Цитата
TMC пишет:
Да, почему-то стесняются заполнять профиль хотя бы с названием региона.

А для более тесного контакта существует и TeamViwer и Skype.

Просто забыл, сейчас исправлю.
В наших руках горит ВСЁ! Напрочь!
 
Доброе время суток!

В наличии Alcatel-Lucent OmniPCX Enterprise Large, в ней установлено восемь плат, из которых у пяти я понимаю (предполагаю что правильно)назначение и три мне не понятных.

Две шт. SLI16-2, с надписью Analog interface, как я понимаю, для подключения стандартных аналоговых ТА. Две шт. APA8, с надписью Analog public access, как я понимаю, для подключения аналоговых СЛ с ГТС. Одна UAI8, с надписью Digital interface, как я понимаю, для подключения цифровых ТА. Также платы PRA-T2, GD3 и CS2 назначение которых мне не понятно.
Буду весьма признателен за подсказку правильно ли я понимаю, а также за рассказ о не понятных мне платах. Прошу прощения за вопросы "чайника".
В наших руках горит ВСЁ! Напрочь!
 
CS-2 - собственно процессор (Call Server), стоит обычно в последнем (8-м) гнезде. Подключается ко всему через LAN (левый верхний RG-45), можно зайти по com порту (правый верхний RG-45) - например взяв "голубой" шнур от Cisco и перевернув RG-45

GD-3 - основная интерфейсная плата (Gateway Driver)- на ней и коммутация и подсказки, и кодеки.
Подключения - аналогичны CS, стоит в 0-м гнезде (правой верхнее). Для выключения станции - достаточно выключить на ней питание, подождать когда все погаснет (только останется красный FAN). Для включения - аналогично - включаем питание на ней и ждем когда все запустится (на процессоре кнопку питания обычно оставляем включенной)

PRA-T2 - Е1 интерфейс (ISDN, QSIG, ABC-F).

Под питанием - можно дергать все кроме GD и CS

Процессор общается с GD по Ethernet, GD - управляет всеми платами, коммутирует, выдает сигналы, смотрит за питанием.
 
vad,
Спасибо за ответ, назначение плат CS-2, GD-3, PRA-T2 понял. Вопрос - назначение плат SLI16-2, APA8, UAI8 я понял правильно? Второй вопрос - как идёт счет гнёзд? Если правое верхнее гнездо №0, то как получается нижнее правое 8-ым (именно так у меня стоят платы GD-3, 0-ое гнездо и CS-2 8-ое гнездо)?


С уважением.
В наших руках горит ВСЁ! Напрочь!
 
1-2-0
3-4-5
6-7-8

По платам - все правильно
 
vad,
Спасибо.
В наших руках горит ВСЁ! Напрочь!
 
еще из забавного в нумерации.
Порты на платах (например SLI) - подписаны 1, 2, 3... - в менеджменте они будут 0, 1, 2
:)
 
Цитата
vad пишет:
еще из забавного в нумерации.

Порты на платах (например SLI) - подписаны 1, 2, 3... - в менеджменте они будут 0, 1, 2
И ещё раз СПАСИБО! :)
В наших руках горит ВСЁ! Напрочь!
 
Цитата
vad пишет:
Подключается ко всему через LAN (левый верхний RG-45), можно зайти по com порту (правый верхний RG-45) - например взяв "голубой" шнур от Cisco и перевернув RG-45
А такой кабель подойдёт?
DB9F:
1 не задействован
2 зелёный
3 бело/зелёный
4 оранжевый
5 синий и бело/синий
6 бело/коричневый
7 бело/оранжевый
8 коричневый
9 не задействован

RJ-45 стандартная обжимка.
В наших руках горит ВСЁ! Напрочь!
 
Я думаю - достаточно синей и зеленой пары. По зеленой - где прием/передача - навскидку не скажу. Будет кабель под руками - прозвоню.
настройки порта - 9600,8,n,1, контроля передачи нет.
 
Доброго всем дня.
Не хочу открывать новую тему, напишу здесь.
В наследство досталась станция, работающая.
С одной полкой, на 14 посадочных мест, с 9 модулями. На модулях следующие обозначения
SU VG  -  1
EMTL    -  1
UA 32    -  2
Z 24       -  1
CPU 6    -  1
PRA 2    -  1
NDDI     -  1
MMS ND   - 1

Пытаюсь определить, что это за станция, вернее какого типа.
Хотел вставить в письмо фотографию - не понял как это сделать. Через вставку изображения ? Вставил, но не знаю увидети ли его.
Подскажите, можно внешне определить что это за станция или без влезании в нее ничего сказать нельзя.
На форуме прочитал, что у какого-то из модулей есть на лицевой стороне разъем rj45 для подключения. Где он ?

[img]file:///E:/ATC.jpg[/img]

Заранее спасибо.
Изменено: Евгений - 12.07.2018 15:03:11 (вставка изображения)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему