Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Расчет количества каналов
 
Приветствую!

Сам я сетевик и только приглядываю за УАТС, но потребовался расчет необходимого количества каналов для обоснования покупки еще одного или нескольких каналов.

История такова: Количество пользователей = 605. Подключение к ССОП идет по 2 каналам E1. Перед обедом оба канала бывают забиты => отказ в обслуживании. В добавок к этому в скором времени планируется подключить еще столько же пользователей из филиалов разных городов (по IP), которые так же будут иметь выход на ССОП через нашу станцию. Есть требования от вышестоящей организации: при расчете пользоваться документом "Городские и сельские телефонные линии"( по которому, если я правильно понял, у нас вообще одна лишняя линия,по крайней мере пока не подключились филиалы). Так же есть некоторые входящие параметры:  Расчетная удельная нагрузка абонентов = 0,07 Эрл. и расчетные потери связи = 0,01 (1 отказ на 100 вызовов).  

Что со всем этим делать? =)  

Ткните меня в правильную методику, а дальше я сам =)

Спасибо!
Изменено: hopupu - 04.06.2014 18:30:48
 
Цитата
hopupu пишет:
Расчетная удельная нагрузка абонентов = 0,07 Эрл
Этот параметр характерен для квартирных абонентов, то есть абоненты которые редко и мало говорят.
Из практики - у меня была станция в городской больнице на 600 абонентов и 2 потока Е1 - им хватало и это понятно, так как врачи лечат больных, а не разговаривают по телефону.
Для офисов расчет ведется 1 к 3, то есть одна линия на 3 абонентов, а для Call-Centr так вообще 1 линия на 1 оператора.
Цитата
hopupu пишет:
при расчете пользоваться документом "Городские и сельские телефонные линии"
- это документ советских времен, когда в институтах устанавливали один телефон в комнату на всех сотрудников, кто там сидит!  :)
 
берете РД 45.120-2000 и идете в таблицу 7.7. Там все написано.
Естественно данные таблицы заточены на средний трафик.
Страницы: 1
Читают тему