Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Об использовании DECT, Несколько вопросов о подсистеме DECT
 
Здравствуйте! Анализирую станции OXE с разными релизами (от 8 до 11), доставшиеся по наследству от предыдущего админа. Станции соединены по IP с помощью ABC-IP hybrid link. Станции расположены далеко друг от друга, зоны действия DECT не пересекаются.

1. Одной из проблем является то, что когда некоторые абоненты одной станции входят в область действия другой, они значатся как Unknown sets. Поисследовав ситуацию, я понял, что это связано с тем, что на станциях абсолютно хаотично настроены PARI и PLI. Почитал теорию, но немного неуверен, правильно ли я ее понял. У меня сложилось впечатление, что PARI аналог адреса сети в IP протоколе, а PLI - аналог маски. Это так? Т.е. первые PLI цифр в PARI на всех станциях должны совпадать, а последние различаться подобно адресу хоста в IP-подсети?

Потребуется ли перерегистрация всех трубок станции после изменения ее PARI/PLI?

2. Насколько я понял из документации при необходимости регистрации трубки на удаленном узле совсем необязательно ее нести в зону действия этого узла. Якобы это можно сделать находясь в области локального узла. Т.е. немного переформулировав:
Можно ли для пользователя удаленного узла проинициализровать трубку находясь в области действия локального узла с учетом того, что узлы соединены по IP гибридному линку?

Попробовал сделать так: на удаленном узле создал абонента типа GAP+, на нем же запустил dectinston с указанием только что созданного номера. Утилита стала ожидать включения аппарата. На локальном узле включил трубку в режиме инициализации. Связи утилиты и трубки не установилось. Что я делаю не так?

3. Не совсем понятна ситуация с shell-ами. Насколько я понял, shell это логическое место, к которому привязывается гостевая трубка. Но ведь имея несколько шелов  я могу настроить им разные параметры, в частности разный Public COS. Гостевая трубка может приземлиться в абсолютно любой шел и иметь, соответственно, разные параметры, в частности, доступа. Т.е. сейчас у меня доступа на межгород нет, а завтра, глядишь повезет, будет. Можно ли как-то жестко задать привязку конкретной трубки к конкретному шелу?

Огромное спасибо!
 
PLI/PARI - это аналог адреса/маски - т.е. у вас PARI должны начинаться одинаково 1000400700 и PLI например 27. Это означает, что у вас в сети может быть до 16 станций с PARI
10000400700
10000400710
10000400720
10000400730
10000400740
..
10000400770
10000400704
10000400714
10000400724
..
10000400774
Перерегистрация трубок после смены PARI потребуется.

Регистрировать трубку на другой станции можно, вы должны дать команду dectinston dir_number -pari pari_number. Номер PARI надо указывать как на родной станции трубки, номер трубки должен быть известен текущей станции (присутствовать как префикс network number).

Ситуация с шелами - проста как три рубля, при создании - тип аппарата 4074/Shell, в DECT параметрах - галка Shell. Когда аппарат, при посещении чужого нода зарегистрируется в shell - туда будут на время посещения записаны - имя, категория и т.п. пришедшего аппарата. Т.е. аппарат в шеле - обладает не категорией шела, а будет иметь тот НОМЕР категории, который у него на своем узле (содержимое категории - то, которое на посещаемом узле - это хороший повод, на разных узлах сети иметь одинаковое СОДЕРЖИМОЕ категорий).
 
Проверил удаленную регистрацию трубки.
Убедился что номер 1569 удаленной станции (узел 1) существует в префиксах на локальной станции (узел 3):
номер узла соответствует удаленному (1), Number with subaddress = NO, Type = PWT/DECT Mobile, Identifier = 0.
На локальном узле запустил
dectinston 1569 -pari 11110000040

Появилось приглашение подтвердить параметры, правда смутило что PLI был указан 31. Согласился.

Трубка зарегилась. Однако после перезагрузки стала показывать Out of Range. Принес трубку на удаленный узел - работает корректно. Вернулся с ней назад на местный узел, опять Out of Range.

Почему?
 
В свойствах абонента в разделе DECT Parameters стоит галка Mobility Right? Отвечает за возможность перемещения между узлами. Тогда и PLI будет не 31.
 
Потому что PLI 31 - это означает, что трубка работает ТОЛЬКО с указанным PARI.
Если вы посмотрите внимательней при регистрации - то увидите, что трубки, которым разрешено бегать по сети (Mobility right=Yes) при регистрации регистрируются с PLI прописанным в системных DECT параметрах. А если регистрируете трубку без прав на сетевой роуминг - то с PLI 31.

Соответственно - смотрите, стоит ли в DECT параметрах трубки Mobility rights. Ну и естественно - при регистрации в команде dectinston никто не мешает добавить опцию -pli.
 
Всё заработало! Огромнейшее спасибо!
Страницы: 1
Читают тему