Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Об использовании mtracer и t3, Правила использования, типовые сценарии
 
Здравствуйте, Коллеги!

Занимаюсь темой OXE недавно, поэтому прошу прощения за детский вопрос.
С документацией по вопросу трассировки ознакомился, но не все уложилось в голове. Прошу помочь.

1. Насколько я понял, до запуска "mtracer -a" необходимо настроить фильтр с помощью "trc C <Cr> c <Cpl> t <int#>. Правильно ли я понимаю, что в качестве интерфейса можно указать любой порт любой платы, в том числе и NPRAE (например, второй порт), или NDDI, и в трассировку попадут только интересующие сообщения по данному порту?

2. Можно ли, и как, получить трассировку звонка заданного внутреннего абонента по его dir-номеру? Трассировку звонков НА данного абонента? Трассировку звонков между заданными абонентами A и B?

3. Имея опыт работы с оборудованием Cisco и учитывая такую особенность использования команды debug, как повышение нагрузки на железо, опасаюсь включать трассировку в рабочее время на станции. Сильно ли ее использование влияет на производительность станции? Чего стоит опасаться? Какие параметры особо опасны?

4. Обращал внимание на указанную в форуме команду t3 и,в частности, утилиту t3online. В чем принципиальное отличие от mtracer? Коллега на работе сказал, что эта команда трассирует на 3-м уровне.
До этого мало общался с PBX и не совсем понимаю, где здесь OSI. Имеется в виду Layer3 применительно к ISDN? Т.е. Q.931 или что-то другое?

Большое спасибо!
 
По трассировкам - в доке, в каждом разделе (ISDN, DECT...) есть раздел maintenance - там как правило описаны трассировки, которые интересны для данного раздела.

Трассировки типа t3 - как правило не влияют на производительность. При некоторых трассировках через mtracer (при заказе всяких фильтров и опций) - встречались рекомендации, что это не стоит делать под нагрузкой. Но это отдельная песня.

t3  - это скрипт запускающий mtracer с определенными опциями (будет трассироваться весь внешний ISDN, ABC-F, QSIG, H.323).

t3 online - это доработанный добрыми людьми t3, который позволяет красивее сохранять и обрабатывать в дальнейшем результаты.

3-й уровень - имеется в виду 3-й уровень применительно к ISDN - 1-й это физика (есть сигнал, синхронизация), контролируется по отсутствию красных светодиодов на NPRAE, далее 2 - это режимы Network и т.п. (контролируется по trkstat (шелф) (плата) (доступ) - должно быть Level2:Connect). Ну и собственно на третьем уровне мы уже видим сообщения по установлению соединений и т.п.
 
Здравствуйте!

Спасибо за разъяснения.

Почитал документацию, в частности как Вы и рекомендовали раздел Public Networks/ISDN/Maintenance.

1. После этого решил попробовать оттрассировать исходящий вызов со своего внутреннего номера. Аппарат у меня DECT, внутренний номер 1473.
Удалил все фильтры и запустил mtracer -a 1473. Набрал некий номер городской сети, но несмотря на установившееся соединение никакой трассировки не получил. Пробовал вместо 1473 указывать внешний номер после DID 790473, или даже с кодом города бед префикса занятия TG. Результат нулевой.

В чем я ошибся задавая номер? Ведь как я понял фраза
"trace on interpreted output, where the number is in a message." означает именно наличие в сообщении номера и как мне кажется - того что после DID.

2. Хочу еще спросить по поводу фильтров. Задавая фильтр командой trc, мне стали любопытны поля desti,  source, us, term. С Cr и Cpl понятно. Относительно desti и source написано "filter for a module". Это имеются в виду  платы? Тогда в чем отличие от Cpl? Относительно us в документации замечательно описано. Оно означает "US". Что это? Term насколько я понимаю связан с аппаратом абонента. Но это не внутренний номер абонента? Можно ли его узнать зная внутренний номер?

Спасибо!
 
Term - это номер порта. Например, реальный физический абонент имееет адрес: Cr 0, Cpl 0, term 24, это означает 24-й порт на 0-й плате 0-го кристалла.
 
А как же быть с DECT- и IP-аппаратами, у которых нет явно выделенного порта? Для них фильтрация не работает?
 
для IP аппаратов фильтрация в тресах возможна по МАС адресу.
что касается  тресов абонентов, то там как правило используется не абонентский номер как таковой, а neqt . скажем neqt абонента 2001 можно узнать командой tradna 2001
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Коллеги, спасибо за Ваши разъяснения.

Насчет term проверил, все работает.

Большая просьба: можно для тех кто в танке (т.е. для меня) привести 2 примера - создание фильтра для заданного мака, создание фильтра для заданного neqt.

P.S. Часто в документации вижу упоминание об этом neqt. Это что? Что-то типа порядкового номера аппарата в рамках заданной станции?
 
Коллега, имейте ввиду старую истину - чем дальше в лес, тем больше дров. Глянув в трассировку у вас будет масса вопросов. один пример.
скажем, МАС вашего IP телефона 00:80:9f:12:34:56 (00:80:9f - закреплено за Алкатель- то есть у всего оборудования алкатель эти байты-одинаковые)
старт трассировки:
tuner km
tuner clear-traces
trc init
tuner +cpu +cpl
mtracer –u m 123456 > /tmpd/123456.log & (в это строке - запуск тресов и сохранение данных в файл с именем 123456.log)


выключение трассировки
tuner km
tuner clear-traces
dhs3_init -R MTRACER


выкачиваете с диска 123456.log - анализируете
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
Страницы: 1
Читают тему