Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Проблемы с meet me conference
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Не знаю правильно ли выбрал ветку форума, но задам вопрос здесь.


Администратор офиса пользуется функцией "Meet me conference".
Для этого в "Prefix Plan" создан префикс #50, обозначающий Local Features - Meet me conference. Лицензии для этого открыты, кодеки на плате GD выделены.

Есть три транковые группы:
101 - E1(ISDN PRI) на родной ноде (откуда идет сбор конференции)
201 - NDDI тоже на родной ноде
301 - NDDI - на соседней ноде (объединение по ABC-F)

Администратор начинает сбор конференции: 1) дозвонился до абонента через 101 TG, набирает #50, номер на котором собирает конференцию, пароль, и т.д. Все отлично, добавил себя и собеседника в конференцию.
2) Кладет трубку, дозванивается до абонента через 301 TG (NDDI на чужой ноде), набирает #50, номер на котором собирает конференцию, пароль, и т.д. Тоже все отлично - в конференции уже трое.
3) Кладет трубку, дозванивается до абонента через 201 TG - пытается нажать #50 - автоответчик говорит "Набранный Вами номер не зарегистрирован", а абонент тем временем на удержании.

Причем не важно пытаемся мы добавить его первым или девятым -  к конференции не подцепляются абоненты, до которых дозвон прошел с определённой транковой группы.

P.S.1    Железо OXE, релиз 8.0
P.S.2    Проблемная транковая группа соединена с SIP шлюзом (хотя сомневаюсь, что это влияет).
 
Абонент точно на удержании и слышит Алкателевскую музыку? Может быть, у вас стоит автоматический переход в DTMF набор в транковой группе? И администратор не выключает DTMF на цифровом аппарате перед набором #50. Или не дожидается когда пойдут часики на дисплее и линия перейдет в ответное состояние.
 
А не пробовали настроить отбой в NDDI (DTO joining  в локальных параметрах и т.п.)
Мне кажется станция не хочет добавлять в конференцию транк, который не умеет отбиваться.
 
Цитата
etc пишет:
Абонент точно на удержании и слышит Алкателевскую музыку?
Да, сразу как жмем решетку начинает играть Music on Hold. На аппарате отображается новая вкладка.

Цитата
etc пишет:
Может быть, у вас стоит автоматический переход в DTMF набор в транковой группе?
Я правильно понимаю, что речь идет про параметр "auto DTMF dialing on outgoing call" в настройках транковой группы ?
Он у меня выставлен в NO.

Цитата
etc пишет:
И администратор не выключает DTMF на цифровом аппарате перед набором #50.
DTMF донабор изначально отключен. Если мы его включаем, например звездочкой или кнопкой на аппарате, то собеседник слышит тональные пики. Если отключаем - то музыку на удержание и появляется новая вкладка.

Цитата
etc пишет:
Или не дожидается когда пойдут часики на дисплее и линия перейдет в ответное состояние.
Дожидается :) Часики тикают, линия в ответном состоянии.
Изменено: Александр Пыхтин - 09.09.2013 20:22:13
 
Цитата
vad пишет:
А не пробовали настроить отбой в NDDI (DTO joining  в локальных параметрах и т.п.)

Мне кажется станция не хочет добавлять в конференцию транк, который не умеет отбиваться.

DTO joining  выставил в YES - не помогло.

С линией действительно был косяк - если на удаленной стороне кладут трубку, у оператора продолжается тишина в аппарате. Тона отбоя не звучит.

В качестве SIP шлюза используется Cisco 3845 с платой VIC-4FXS/DID. Нашел в настройках этой платы параметр "timeouts call-disconnect", выставил значение 0. Теперь, когда на удаленной стороне, кладут трубку, у оператора звучит тон, аналогичный "занято". Но общая проблема сохранилась - звонок не добавляется в конференцию.

Седьмое чувство мне подсказывает, что Вы vad правы, и OXE уже на стадии установления соединения знает, что этот транк не умеет отбиваться.
Как это отследить? Может есть какие-то команды дебага?
Изменено: Александр Пыхтин - 09.09.2013 21:45:04
 
Цитата
Александр Пыхтин пишет:
Администратор начинает сбор конференции:
если сделать шали сбора 1 3 2  ( т.е. по TG 101 201 301) что нибудь изменится?

Цитата
Александр Пыхтин пишет:
P.S.2 Проблемная транковая группа соединена с SIP шлюзом (хотя сомневаюсь, что это влияет).
вся ориентация ссылается на nddi и не важно что там за nddi стоит
Пути IP-пакета неисповедимы
 
В любом случае, перед тем как засовывать NDDI в конференции, я бы попытался добиться отбоя транка при отбоях абонентов.
Очень некрасиво получается когда в конференции кто-то отпадывает, все слушают "занято" (по сути приходится пересобирать конференцию).
Страницы: 1
Читают тему