Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Формат номера при транзитном звонке с SIP TG
 
Коллеги, бьемся над проблемой уже не один день. Может кто подкинет правильное решение... Ситуация следующая... Есть 2 узла АТС Omnipcx Enterprise между которыми настроен IP ABC-F. На первом узле имеем платформу Genesys подключенную по SIP, на втором имеем поток Е1. Задача, с Genesys делать исходящие звонки на городские номера через Е1 второго узла. На первом узле транковая группа Е1 второго узла прописана как Remote TG. Набор на первом узле в эту транковую группу сделан через ARS. В ARS прописан свой NPD c  Calling Numbering plan ident. + NPI/TON Isdn National, Called numbering plan ident. + NPI/TON Isdn Subscriber, т.к. это требует провайдер второго узла. Проблема заключается в том, что звонок в транковую группу Е1 второго узла через SIP упорно идет с форматом Calling - Unknown, хотя called идет как и требуется в формате Subscriber. Провайдер не воспринимает формат Unknown и отбивает звонки. Хотя при этом звонки просто с аппаратов первого узла через удаленную транк-группу Е1 проходят абсолютно нормально, закрываясь нужным форматом и АОНом. Получается, что при звонках с Genesys через SIP TG, не принимается NPD прописанный в ARS. Самой SIP транк группе первого узла автоматом назначен NPD 2, в нем calling и called в формате unknown. Пробовали менять этот NPD, на другой с calling - National и called-subscriber, после этого перестают проходить исходящие звонки в SIP TG. Так же в SIP TG прописан Remote Network : 2, если посмотреть в Network routing table 2 там прописан свой Numbering Plan Descriptor Id : 11 в котором тоже calling и called в формате unknown, пытались его менять, не помогает... в чем может быть затык?
 
Затык может быть в следующем - у вас SIP TG - с сигнализацией ABC-F или ISDN. Я бы для начала попробовал с ISDN.
А второе - а с SIP - собственно номер в каком формате приходит? Потому что при транзитных звонках - номера не переделываются (т.е. при ситуации ISDN-ISDN - что с одного пришло - то в другой и ушло, NPD стоящее в руте не используется в таких случаях).
 
Vad, не совсем понял, разве в SIP сообщениях где-то передается формат номера?
 
Мне помнилось - были нюансы - с кодом страны/города сформирован или без
 
В том числе для этого где-то под System прописывается country code
 
Хм, попытались переделать тип сигнализации в TG на ISDN all countries, транк группа вообще не захотела подниматься... Killall sipmotor, естественно делали... Или там надо QSIG выбирать? Хотя ведь в доке четко написано для SIP TG выставлять ABCF...
 
C транковыми группами сип ситуация описана в доке постарше. У вас обязательно должна быть создана тг сип с сигнализацией abc-f даже если она не будет фактически использоваться. Второй и фактически используемой через арс группой может быть танковая группа сип с сигнализацией isdn.
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Всем спасибо за ответы, ситуация решилась очень просто :) оказалось, что провайдер принимает формат unknown, если к передаваемому 10-значному номеру дописать 8-ку :)
Страницы: 1
Читают тему