Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
INT-IP конфигменю и mac-адреса ip-телефонов Alcatel
 
Доброго времени всем.Настала и моя очередь приобщиться к IP-телефонии.Собрал всё в кучу, запустил в тестовой раме, вроде работает(и между ип-телефонами и на проводные тоже).Возникло 2 вопроса.Запускал все это на плате INT-IP(3ba23193abad), которая была куплена при царе горохе, но вот только сейчас дошли руки(не мои, а начальника :-)).Единственное, решил посмотреть через com-порт на передней стороне платы посмотреть чего происходит.Посмотрел,увидел как грузится.Затем прервал загрузку и решил зайти в меню- пишет MENU: и все, ничего не принимает.Потом внимательно прочитал лог и увидел, что в плата пишет "меню конфигурация not available".В связи с чем и вопрос - действительно ли это так?В смысле что в моей плате INT-IP нет меню настроек адресов, маков и т.д?Ну и второй вопрос.Буду просить админов прописывать ACL на циске.Хочу чтобы из сетки с ип-телефонами в сторону int-ip не летело всякого хлама, т.е рубить по мак адресам ,кроме тех, которые начинаются с 00:80:9F:xx:xx или же бывают у ip-телефонов алкатель типа iptouch 4028 и прочих другие мак-адреса?Спасибо.
 
это действительно так. плата INT-IP  может работать в двух ипостасях - как у вас, на месте интерфейсной платы, там это меню недоступно. Она может стоять на месте процессора - периферийный кристалл по IP -   там это меню активно и в него надо вносить нужные данные.
других МАС адресов от алкатель не встречал на практике.
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Dmitry Ryzhakov,
Большое спасибо!
 
Приподниму тему.Возник еще один вопрос.Админы локальной сети выдали мне адрес сети и адрес шлюза для voip телефонов.Подскажите пожалуйста, как лучше прописать маршрут на нее? Через default gateway  или прописыванием статик роута на данную сеть в netadmin-e процов?На данный момент станционная сетка у меня одноранговая, в netadmin-e не прописано никаких шлюзов, ибо не было надобности.просто подумалось- через какое то время вдруг появится еще какая нибудь сетка, а шлюз другой нужно будет указывать или еще чего.Я имею в виду как надежнее для работы voip?Спасибо.
 
я бы прописал статик рутом на процессоре - меньше точек менеджмента и они все - под руками. без работающего процессора вся это круговерть смысла не имеет
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Dmitry Ryzhakov, спасибо еще раз, прописал статик роутом, буду пробовать.
Страницы: 1
Читают тему