Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
H323 trunk, вопрос о заняти
 
Добрый день,
возможно ли прямое занятие H323 транк группы, не используя Speed dialing?

Дело в том, что хотелось бы зарезервировать ISDN транк через ARS, вторым роутом сделать IP транк. Но безуспешно, вызов уходит в H323 транк без указания IP адреса назначения.

Будут признателен за помощь
 
Давайте отделим мух от котлет.


занятие транка не через SD типа IP - возможно, надо работать в режиме Gate Keeper (должно быть устройство знающее соответствие IP адресов и номеров (прописывается в IP/ Gatekeeper param, указывается Е164 лист и т.д.).

использовать IP TG через ARS - тоже да.

Например вы можете звонить на удаленного абонента набирая 2104ХХХ через город, и 4ХХХ через IP.
делаете ячейку 4 (Call number IP_TG_pref+4, IP, IP address).
9 - ARS

Набираем 9+2104000

имеем два роута:
1 - TG городская, ничего не удаляем.
2 - TG=-1, удалить 3 цифры.

И при выборе 2 роута (после набора 9+2104000) - наберем 4000 на требуемый IP .

Т.е. - для звонков вам требуется SD (c типом IP). А в ARS вы не указываете ТГ (пишете "-1"), а цифры преобразуете так, чтоб попасть в Speed Dial.
 
VAD спасибо, концепция понятна.
ПРобую реализовать. Но почему то когда вызов на втором роуте уходит на SD -  набора не происходит слышу только гудок.

Тоесть: набираю  9+2104000  уходит в ARS, там 2 роута, первый роут Out of service, вызов ушел на второй роут.

там я режу 3 цифры  и указываю TG -1  

4000 уходит на SD, где прописано sd prefix 4 -  это call number  *002 (префикс) +4   и IP адрес удаленного шлюза
вызов не уходит на 4000, просто слышу Dial tone. На дргуие SD которые уходят в IP такая же ситуация

В чем может быть ошибка?
 
запускайте t3 и смотрите что происходит при звонке через h323. если до туда ничего не дошло значить где-то напортачили (как вариант - на tg h323 стоит "digit to send - 0")
Изменено: error - 24.07.2012 19:55:02
Пути IP-пакета неисповедимы
 
да вроде и портачить негде, H323 транк группа настроена давно и работает.

Если просто набирать SD номера , то все работает через IP. А если через ARS вторым роутом, то дает только dial tone. До t3 дело не доходит.

У меня вызов получается как транзитный с одного ARS в другой ARS. Может где то стоит запрет на транзит?
 
Что значить с одного ARS в другой?
Если цифры приходят с внешней линии - смотрите connection COS 5 и весь номер должен прийти блоком, при транзите станция не будет копить номер (как при наборе внутренними абонентами).
 
нет вызово не приходит с внешней линии,
сначала я набираю 9+2104000 - уходит в один АРС

потом после преобразований остается 4000, которое уходит в SD, а SD Опять же уходит в другой АРС где прописана TG Ip. Ну так вот если 4000 попадает в SD  То я получаю только гудок. Такое ощущение что набираетс только 4, а 000 не набирается.
 
Ну тут вам виднее, я не пробовал ARSом попадать в SD, где снова префикс ARS. Для начала - не понятно зачем (прописывайте в изначальном ARS все что вам надо, у вас до 10 рутов доступно).
Второе - слова "такое ощущение" вообще не понятны - вы что не смотрите трассировку (если есть проблемы)?
 
Как я писал трассировка ничего не показывает.  второй раз в ARS вызов не хоет ходить. Если полностью прописать номер в SD без участия ARS, то все ок.

Все равно спасибо ,большое за помощь. ВОпрос можно закрыть.
 
to qwe 123
ваша проблема заключается в том что у вас набор в pstn идет overlap-ом, тут естественно что overlap для h323 не допустим
да согласен что через SD у вас работает, но заметьте что после набора 4-ой цифры у вас в ход идет таймер "inter digit isdn" тобишь по истечении к примеру 5 сек. пошел вызов

через ARS на SD h323 все прекрасно работает.

вот вам ориентировки
- систем -> оверлап сеузе
- префикс TG   with overlap
- discriminator rule

для проверки тупо заметите все префиксы TG на тип "prof.without overlap"
Изменено: error - 26.07.2012 23:43:46
Пути IP-пакета неисповедимы
Страницы: 1
Читают тему