Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Тупой вопрос - исходящий АОН в 9.1, NPD или Personal calling number?!
 
Привет. Всё ж таки перемены от R6 к R9 выглядят резковато...

Дано: несколько UA & Z юзеров, несколько транков к клиентам.
Два TDM-транка в город, сейчас налаживаю еще и SIP-транк.

Исторически я отдаю в город АОН, прицепленный к каждому юзеру, 7 цифр номера. User/4444/Use personal calling number=True/Calling number=1234567.

Оператор сип-связи требует АОН в Е164: 74951234567@sip.gate.way. Я пытаюсь сделать новый NPD, Install Number source=NPD source, и ФИГУ чего выходит. В инвайте улетает 1234567@sip.gate.way. Если снимаю галку Auth.Pers.Calling Num use - тогда улетает 74954444@sip.gate.way.

Насколько я помню R6, там можно было прицепить персональный calling number к NPD source, а тут уперся - не получается. Либо installation number + extension, либо голый personal calling #.

Как сделать по уму, не переделывая АОН всем юзерам? Плыйзь хельп!

Спасибо.
 
Никогда ничего к персональному номеру не добавлялось. Если разрешели в NPD персональный номер и абоненту ставили галку использования персонального номера - что в поле Private calling number было - то и отдавалось. ТОЛЬКО то что указано, БЕЗ добавления инсталляционных номеров
 
vad, чорт, значит, склероз потихоньку косит. Прошу прощения.
А как сделать-то?
 
Прописать 74951234567
сделать ДВА разных PRIVATE на два разных направления - не удастся.
Или пользуйтесь DID транслятором, там не 32 строки как в 6, а 2000 строк теперь
 
О! DID, похоже, меня спасет... мне не надо два private на разные, мне надо чтоб private улетал с разным префиксом на разные транки.
А будет ли DID модифицировать Calling Numbers, прилетевшие не с абонента, а с клиентского TDM-транка?

Спасибо!
 
Не могу в DID таблице завести больше одного внутреннего номера с одинаковым внешним... Один завел - работает, больше - не дает. Не выход.
А в транзитном вызове (клиент -> транк -> ОХЕ -> транк -> город) вообще принципиально возможно дописать country+area code на лету!? Если нет, то я качественно попал, у клиента за полтысячи абонентов на панасе...
Изменено: Billy - 22.03.2011 01:45:58
 
Насколько я понял, в NPD прописатьInstall Number source и default number и все  получиться
 
Цитата
Vlad 46 пишет:
Насколько я понял, в NPD прописать Install Number source и default number и все  получиться
Увы, нет. Только если пометить группу как Private со всеми из этого вытекающими.

Принял решение причесать всех за моей станцией под E164. Меньше гемору в дальнейшем.
 
Если у кого-то вскочит аналогичный вопрос, vad помог мне решить его на форуме анлиша, за что ему земной поклон, кроме шуток.
Задача оказалась сильно нетривиальной, поэтому приведу ссылку и здесь: http://www.alcatelunleashed.com/viewtopic.php?f=243&t=17172&p=61069#p61069 и ниже.

Спасибо еще раз, vad, Вы гений.
Страницы: 1
Читают тему