Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
замена IP адресации
 
Всем доброго времени суток!

Нуждаюсь в совете о том, в какой последовательности менять адреса?

Существует ОХЕ 9.1 MG

Центральный шелф с GD2 и CS, так же имеются 4 IP выноса в разных городах с GD2 и PCS.
Есть IP и SIP аппараты, но их не много.

для себя определил следующую последовательность:
1. замена адресов по telnet, через mgconfig на GD, без перезагрузки
2. замена адресов на PCS (есть сомнения, т к они потеряют проц и станут main)
3. замена адресов SIP gateway и PCS на проце
4. замена адресов на CS через netadmin (без -m) и всеобщий ребут

поправьте меня если что то не так, хотелось бы обойтись без локальных подключений через консоль.
Буду крайне признателен.
Изменено: ahvel - 28.07.2014 17:24:57
 
С консольными портами - главное все аккуратно делать (не перепутать адреса, маски, не забыть адрес tftp сервера - иначе придется искать возможность, кто подключится консолью).
На станции - не забыть поправить lanpbxbuild (если создавали, обычно не требуется).
PCS сервера - лучше наверное просто перезапустить без телефонии и заняться ими когда все поднимется.
На процессоре - netadmin  наверное проще через -m делать. Вам ведь ethernet параметры надо поправить и role addressing. По идее и все.
Надеюсь - у вас сети станций нет (чтоб inter-node links править).

Вообще в части правки параметров (типа SIP шлюз и т.п.) любил следующий порядок:
- перезагружаемся без телефонии;
- делаем netadmin и т.п.
- даем команду RUNMAO - запускается очень быстро (реальная телефония не запускается), вы можете поправить все что угодно через mgr.
- после чего или рестарт с запуском телефонии, или KILLMAO, а потом запуск телефонии RUNTEL.
Это я к тому - не помню, даст ли поправить SIP шлюз ДО netadmin.
 
vad,  Благодарю за столь скорый ответ

lanpbxbuild не создавал, как проверить можно, на всякий случай? и для чего он ?
эта  станция не в сети, что к лучшему в данной ситуации ;)

отдельное спасибо за идею с PCS, долго ломал голову как бы элегантнее их поправить.

PS: очень логичный у Вас порядок, беру на вооружение.
 
vad,
ещё раз спасибо, всё прошло успешно.

единственно пришлось делать netadmin (без -m), так как просто менять адреса не давал, ссылаясь на то что адрес должен быть в той же сети.
Страницы: 1
Читают тему