Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Вышел из строя HDD в VH
 
Здравствуйте!

Есть станция ОХЕ, в конструктиве VH, релиз R6. Вышел из строя HDD, т.е. ругается на кучу не читаемых секторов. В принципе станция загружается, но телефония не может стартовать как раз из-за битых секторов на HDD.
Заменили жёсткий диск клонированием. Станция стартует, загружается ОС, больше не ругается, но RUNTELa нет. Через SWINST проверил целостность системы - пишет, что в соответствующей директории нет файлов телефонии.
Подскажите. что можно сделать в данной ситуации? RUNTEL как приложение можно залить на станцию? Сохранение БД не принципиально. Ключи сохранены.

п.с. У меня есть аналогичная АТС, "брат-близнец" возможно ли клонировать её систему, а ключи поставить родные??
 
Самое правильное - просто полностью залить софт (естественно его надо иметь).
Если есть "аналогичная" станция - можно клонировать ее винт (если там тот-же релиз и тот же тип процессора).
После - загрузить ранее сохраненную базу (вы ведь хранили базу - из каталога /usr4/BACKUP/DAY хотя бы).
А "сохранение БД не принципиально" - это как? Не проблема прописать заново абонентов, транковые группы/межстанционные линки и т.п.?
 
Спасибо за ответ, vad.

Буду клонировать диск с другой станции, там всё то же (проц, релиз и т.д.). А с БД действительно не принципиально, станция если заработает будет перемещена на другой объект.
А вот иметь полный софт на будущее это было бы очень хорошо.
 
Вот опять возникла необходимость обратиться к уважаемому форуму.

После клонирования диска от другой станции, эта АТС сразу ругнулась на лицензии. Я забрал с неисправного диска из usr4/BACKUP/OPS все файлы и по FTP залил на клонированный в ту же директорию. Далее через SWINST по п.2-5-2 Restore OPS files from CPU disk прошел по установке. В результате станция выдала сообщение:

Error : Bad value for package OmniPCX Enterprise 4400 release number 1
 *** INVALID NEW FILE software.mao : copy not done ***
ERROR: OPS files not copied.

Может я что-то не то делаю? подскажите.
 
Сругнулась на лицензии - естественно, поскольку у вас другой CPU-Id.
Не дает поставить другие лицензии - по простой причине - станция откажется ставить лицензии, если по какой-то позиции идет УМЕНЬШЕНИЕ функционала.

Соответственно - берете и копируете свой *.swk файл в папку /usr3/mao (точнее /DHS3data/mao) под именем software.mao.

После этого - ставите OPS файлы стандартным путем (это общая идея, так обычно делают - если баловались с другими лицензионными файлами).

Вариант 2 (правильный):
- запускаете с остановленной телефонией (с выключенным автостартом)
- swinst/ expert menu/ database management - create empty database (страна SU)
- ставите OPS файлы стандартным образом
- не забываете вернуть на место автостарт.

Второй путь правильный - потому что у вас гарантировано не остается "шлака" в базе от предыдущей базы и создастся оборудование как написано в hardware.mao файле.
 
Пошел по второму пути, и таки да, всё восстановлено!
Спасибо vad! огромное!!
Страницы: 1
Читают тему