Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
ПО для тарификации звонков, Вопрос по активированию тарификации
 
Здравствуйте!
После успешной настройки каналов внешней связи встал вопрос об учете телефонных звонков.
В связи с чем возник вопрос по проверке установленных ключей, а именно: Какими ключами (их активацией)
можно добиться выдачи тарификационных квитанций: В реальном времени на com-порт, для стороннего сборщика типа Барсум и т.п; По Ethernet в родное ПО.
Спасибо!
 
для сом-порта нужен metering report, если проц CS/CS-2/AS то еще нужна коробка moxa
для родной тарификации нужна OmniVista

так все зависит от потребностей тарификации т.е. если необходимость экспорта тарификации во вне (к примеру 1С), то лучше использовать внешний тарификатор
Пути IP-пакета неисповедимы
 
По команде spadmin нашел следующее упоминание metering report:
14. Integrate metring report =0
51. Real time metering on v24=500
42. Accouting users=500
83. Flow metering on Ethernet =500
а вот по типу проца не понял: CS/CS-2/AS - это где копнуть, подскажите пожалуйста
Спасибо!
 
если на проце написано CS - то это CS. Если в виде отдельного компьютера - то это AS. Если на процессоре написано CPU5, CPU6, CPU7 - то это соответствующие процессора и есть.
Принципиальное отличие - на CS/AS - всего один ком порт и он нужен системе. На CPU5/6/7 - 4 порта, и можно без проблем юзать их под тарификацию/
 
Пишет CPU6.
По ключам меня определите пожалуйста. То чего я в cpadmin нарыл- начто-нибудь пригодно (к потреблению) или необходимо добавлять. К примеру на один из четырех портов CPU для стороннего приложения.
 
51 ключ realtime metering - это то что вам надо. через порт V24 вы после настройки будете получать CDR - call data record с которыми работают тарификаторы (есть вариант получать их по IP, но это другая тема). Этот порт подключаете к ПК с софтом сборщика CDR (его надо настраивать на парсинг строки тикета в стиле "строка 132 знака - первые 6 - дата, затем 9 - время окончания, потом 5 - длительность, потом 32 - набранный номер и т.д." . Это все абсолютно типовая схема тарификации Барсумами, Винтарифами и т.д.
есть бесплатный софт, например Комендант.
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Здравствуйте!
Заинтересовался бесплатным софтом от Комендант.
В настройках упоминается способ подключения к АТС.
* Последовательный порт (COM порт)
* TCP/IP (TELNET)
Подключение последовательным портом возможно- 51 ключ realtime metering позволяет это сделать.
Но мне интересен второй вариант ибо АТСка находится в другом помещении а управляю станцией я с телнета по Ethernet. В связи с чем возникает вопрос определившийся в предыдущем посте (есть вариант получать их по IP, но это другая тема): Возможно ли с моим набором открытых ключей добиться выдачи тарификационных квитанций по Ethernet?
 
По Ethernet - не проблема:
83. Flow metering on Ethernet =500

Вопрос в другом - это про подключение к АТС вообще или к Алкатель? Потому что по IP - опреленная процедура коннекта и другой формат тикета (по Ethernet тикет не как в ком порту, а как в DAT файлах для 4760).
 
у алкатель особая (от других) схема сбора тикетов по ethernet - процедура открытия соединения по порту и поддержания соединения keep alive. имхо сделано из известного софта в Барсуме (для чего несколько лет назад вызывали программиста Барсум, вместе оттачивали стык) но сказать что нет претензий - не могу. всеравно клиент иногда жалуется на потерю коннекта и тикетов. В коменданте не знаю на каком уровне реализована процедура сбора по IP, подозреваю что просто слушается указываемый в настройках порт. В таком случае работать не будет или потребуется что-то дописывать в софте.
на самом деле есть много способов реализации удаленного соединения с компортом - от МОХА до ip2com.
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Все ясно. Останавливаюсь на первом варианте -V24.
Имею в составе станции CBRMA Connecting box. EXA, EXB и EXC порты.
Расстояние до компа 6-10 метров.
И три вопроса: Какой порт использовать? 2. Кабель такой длины будет работать?  
3. Если будет то как распаять  ведь порт станционный 25-pin --- компа 9-pin В доке есть такой CMDFRMA Cable - но больно мутнуй там расклад жил.
Спасибо!
 
1. станция с дублированием процессора? Я бы использовал порт С или D (они между процессорами объединены по логическому ИЛИ)
2. зависит от кабеля (хорошая экранированная витая пара и метров 50 потянет). НО - внимательно с заземлением корпусов если кабель будет длинный!
3. распаивается нульмодемный кабель, можно с самоквитированием (RX-TX накрест, земля, экран как минимум)
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Здравствуйте!
Станция без дублирования процессора.
Кабель FTP со стальной жилкой, которую прикручу к корпусам компа и станции (только сперва уточню про розетку у компа и заземление на станции).
Потом разъемы 25 pin станция  в CBRMA порт D, 9 пин комп. втыкаю    
В системных параметрах расписываю порт:

Port + /dev/ttyS3 (3)
V24 No. : 3
Dynamic + False
TA Directory No. : --------
Parity + None
Data bits + 8 bits
Stop Bit + 1 Bit
Terminal Type + TTY
V24 Application + None
Parameters : ---------------
Port Dir.No (Static) : --------
RTS/CTS protocol + True
Transmission speed + 9600 b/s

В accouting привязываю порт в поле:
Real Time Tick.Outp.Parameters

Real Time Printer V24 + /dev/ttyS3 (3)
Printing format + Extended
Displayed Value + Cost
PIN (Personal Ident.No.) + Masked
Lines Per Page : 65
Line spacing : 0
Запускаю все модули тарификатора.
Чего пропустил или ошибся подскажите пожалуйста
Спасибо!
 
Цитата
Анатолий Архипов пишет:
RTS/CTS protocol + True
для RX-TX накрест, земля нужно поставить RTS/CTS protocol + False
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Здравствуйте!
Выполнены действия  описанные в предыдущем посте.
Но тарификация не выполняется.
Подскажите может что-то нужно добавить в настройки Accouting?
 
Да черт знает. А собственно тикеты (files for external accounting) - у вас откладываются?
Просто у вас может чего с кабелем не так, или например фильтры не указали (фильтры они для каждого раздела - внешняя, on-line  и т.п. - отдельно указываются - входящие, исходящие и т.п.).
Или кабедь плохо спаяли (я всегда путал концы прием/передача).
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему