Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

   RSS
SDP в RE-INVITE
 
Здравствуйте, коллеги.
Станция OXE R10.1.1 Patch 36.
Звонок по SIP-транку от провайдера приходит на циску, потом транзитом передаётся на ALCATEL. Там в свою очередь есть Ext. SIP Gateway и ассоциированная с ним SIP транковая группа . Звонок прилетает на Alcatel на некий внутренний номер , который является статистическим пилотом CCD. Далее идёт примерно такая цепочка: cтатистический пилот - роутинг пилот - приветсnвие автотётьки - очередь CCD  - вход в Processing Group - попадаем на живого оператора - просим его перевести звонок - звонок переводится на конечного собеседника. И вот тут жопка. Я конечного собеседника слышу, он меня нет. Через 9 секунд звонок рвётся.
Трассировка на циске (там чуть поудобнее) показала следующую картину:
оператор кол-центра и конечный собеседник сидят на разных  GD платах. Во  время всей цепочки, по которой проходит звонок,  от Alcatel прилетают RE-INVITE (что закономерно) и эти реинвайты также транзитом шлются циской провайдеру. Всё хорошо до самого последнего момента. Когда звонок переведён на конечного собеседника , Alcatel присылает RE-INVITE с пустым SDP. Такой RE-INVITE отправляется провайдеру и тот его не принимает:  SIP/2.0 400 No SDP in re-INVITE  
После чего, как я описал, слышимость от конечного собеседника ко мне есть, меня собеседник не слышит и через 9 секунд Alcatel присылает CANCEL + BYE.
Есть три других городских SIP провайдера, работающих по той же схеме. Все они "кушают" RE-INVIRE без SDP и тогда всё хорошо (ведь на участке "Cisco --- SIP провайдер"  ни ip адреса, ни порты RTP во время RE-INVITE не меняются).  
Проблема в ALCATEL или в провайдере? Куда копать?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Цитата
error написал:
Цитата
если ОХЕ звонит на циску, а циска звонит к прову, циска выступает в роли sbc, в этом случае собака зарыта в циске, как вариант циска уж слишком "бородатая"
Да, есть подозрение что не совсем корректно отрабатывает циска, ибо слать re-INVITE в сторону провайдера не обязательно (а она шлёт).
Версия на циске может не самая свежая, но и не самая бородатая  adventerprisek9-mz.151-4.M9  
 
Цитата
Александр Пыхтин написал:
Цитата
 Владислав Хисамов  написал:
Насколько возможно проверить 2 вещи:
1. На циске - можно ли активировать игнорирование  Re_Invite с  нулевым SDP( если это возможно, то такие пакеты не будут уходить дальше)?
2. В OXE - попробовать в настройках Ext. Gateway выключить опцию “Support Re-Invite without SDP”.
По первому вопросу - гуглил , ничего не нашёл. Но думается , что это не выход , поскольку на re-INVITE от алкателя со стороны циски не будет никакой реакции, что аналогично нынешней ситуации и алкатель всё так же будет рвать звонок.
По второму вопросу галочка "Support Re-Invite without SDP" какая-то скажем так "мистическая". В mgr её нету. В omnivista4760 , если выделяешь Ext SIP Gateway её тоже нету. А если зажав CTRL выделишь два Ext SIP Gateway, то это поле появляется и не активно.
1. У alcatel это называется Inactive/Black Hole. В настройках Ext Gateway есть опция ignore Inactive/Black Hole , но это касается трансфера снаружи. Может есть что-то подобное по названию?
2. У вас часом система не с апгрейда? Данный параметр появился в 10.1..
 
Да, апдейтили в своё время до версии 10.1.1  Это делали  до меня ещё.
 
Цитата
Александр Пыхтин написал:
Да, апдейтили в своё время до версии 10.1.1  Это делали  до меня ещё.
попробуйте создать новый ext gateway.... по идее должен появиться параметр Support Re-Invite without SDP.... Его надо будет выключить.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему