Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
поменять ip адрес на GD, поменять ip адрес на GD
 
Доброго времени суток!!!
Можно ли поменять на GD плате IP адрес основного шлюза на омнивисте ?!
так как я не могу зайти или провалится под admin admin
Захожу телнетом на станцию, затем еще раз ввожу телнет и уже ip GD он мне дает
Escape character is '^]'.
Connection closed by foreign host.
правильно ли я делаю ? :?:
Alcatel Lucent OmniPCX 4400 Enterprise R9-i1.605-12-ru-c82
спасибо заранее !!! :)
 
для того чтоб зайти на GD телнетом (4760 тут не при делах):
на процессоре в ippstat разрешаете сессию телнета для своей GD
идете туда с процессора командой telnet_al
 
Если плата GD3 то нужно ввести cpl_online shelf board и войти под root
Изменено: Prost - 20.03.2013 20:40:48
 
а у меня получается есть основная станция и вынос  
мне только на основной плате поменять адрес шлюза или еще нужно на процессоре тоже менять ?
получается подключиться ком портом затем ввести ip gd платы и потом root ?
или как сперва сделать немнога запутался ) :)
 
для начала - укажите - у вас GD-3 или предыдущие.

По IP параметрам, повторюсь, может кому интересно (не делим на выном и основную станцию):
- для GA, INTIPA - указываете через менеджмент (shelf/board/ethernet parameters) параметры (адрес, маска, шлюз), вставляете и все работает.
- для GD, INTIPB - указываете через менеджмент (shelf/board/ethernet parameters) ethernet address (МАС адрес). Все остальное указывается через консольный порт. (до GD3/INTIP3 - параметры могли быть засунуты в плату по DHCP).

Сейчас у вас есть работающая GD (интересно GD-3 или нет). Если хочется поменять адрес - можно встать консольным портом, можно зайти по телнет. ПЕРЕД тем как идти по телнет - надо разрешить его (на процессоре - ippstat, там выбираете сессию телнета для GD/GA, указываете полку/плату) и ходить по идее командой telnet_al на IP адрес GD.

Собственно не понял до конца вопрос - что за адреса вы хотите поменять. Адрес платы GD? Тогда как было написано выше.
Заходите под admin, далее su, потом mgconfig и меняете чего вам надо (это если GD/GD-2).
Если у вас GD-3 - делайте что написал Prost - на процессоре даете команду cpl_online
 
Цитата
ERA пишет:
а у меня получается есть основная станция и вынос  

мне только на основной плате поменять адрес шлюза или еще нужно на процессоре тоже менять ?
GD плата и CS плата должны быть в одной сети и шлюз тоже одинаковый у них конечно должен быть, иначе вынос, который наверняка за маршрутизатором и в другой сети, не сможет связаться с главной CS. А если все в одной сети, шлюз не будет иметь значения.

Вам нужно почитать что нибудь про IP-сети, узнать что такое IP-адрес, маска, шлюз, про маршрутизацию, тогда таких вопросов возникать не будет.
Изменено: Ra - 26.03.2013 16:55:28
 
Бред.
На процессоре через netadmin задается адрес/маска/шлюз.
На VoIP плате через менеджмент (GA/INTIPA) или через mgconfig (для GD/INTIPB) - указывается свои адрес/маска/шлюз (для GD/INTIPB еще и адрес процессора).

Стоять они могут где угодно - например процессор в Перми, GD в Екатеринбурге.

У нас на станции (и у многих есть похожее) - процессор в локалке, а VoIP в DMZ.
 
спасибо за ответ !
у меня GD 2 ...
мне просто нужно поменять ip адрес так как станцию не видно в файерволе.

Цитата
vad пишет:
Сейчас у вас есть работающая GD (интересно GD-3 или нет). Если хочется поменять адрес - можно встать консольным портом, можно зайти по телнет. ПЕРЕД тем как идти по телнет - надо разрешить его (на процессоре - ippstat, там выбираете сессию телнета для GD/GA, указываете полку/плату) и ходить по идее командой telnet_al на IP адрес GD.
здесь немного не понял
1) должен подключиться ком портом на gd плату
2) затем зайти на него через терминал, (вот здесь где именно разрешить ippstat на процессоре ?)
3) в конце admin admin su mgconfig и там поменять адрес и все по идеии
а в менеджменте поменять это в омнивисте конфигурациях ?) :oops:
 
Цитата
ERA пишет:
здесь немного не понял

1) должен подключиться ком портом на gd плату

2) затем зайти на него через терминал, (вот здесь где именно разрешить ippstat на процессоре ?)

3) в конце admin admin su mgconfig и там поменять адрес и все по идеии

а в менеджменте поменять это в омнивисте конфигурациях ?)  

при подключении через COM порт, никаких действий с ippstat уже не требуется

просто сразу:
Цитата
admin admin su mgconfig и там поменять адрес и все по идеии

в омнивисте ничего менять вроде не надо...
 
А всетаки - кого и где не видно? Процессор или GD?

насчет процессора/GD и прочего:
- вы можете воткнуть ком порт в плату GD (в правый верхний разъем) и с помощью любой терминальной программы - TeraTerm, SecureCRT, Hyper Terminal - зайти туда - admim.... и т.д.

ИЛИ!!! Если вы не имеете возможности включиться туду ком портом (нету шланга, GD в 100км от вас и т.п.)
вы зайдя на процессор (например под mtcl) можете попробовать зайти на GD телнетом. Но по дефолту с релиза 7 у вас это не прокатит. Вам до запуска телнета на адрес GD, надо на процессоре набрать команду ippstat, там в меню, в конце - найти что то на тему Enable telnet session for GD/GA (или как-то так), разрешить. А потом вы с процессора сможете зайти на GD телнетом (только надо вместо команды telnet набирать telnet_al).
 
Но если вы чувствуете неуверенность - рекомендую работать только через последовательный порт (через шнурок втыкаемый в разъем "Config". По крайней мере сможете все вернуть взад.
 
Цитата
ERA пишет:
мне просто нужно поменять ip адрес так как станцию не видно в файерволе.

слишком мало информации, во-первых опишите подробней про ip-адреса, во-вторых что вы делали и что у вас получилось, а то так и будем гадать...

через COM-порт зайти получилось?

на всякий случай напишу что для этого нужно подробней:
нужен прямой патчкорд и переходник RJ45->R232
если такого переходника нет, то подключить порт config прямым патчкордом в порт AUX маршрутизатора Cisco и настроить доступ через reverse telnet

если со всем этим проблема то остается только ippstat на процессоре и т д как описано выше
 
Всем спасибо за ответы )

я проделал путь засунул пачкорд от cisco в config
потом на наьрал admin admin su mgconfig
и выбрал 4 gateway address
и поменял его
и все вроде
но не могу теперь поменять в процессоре ip адрес
:oops:
 
netadmin -m

там можно баловаться в разделе - ethernet address, role addresing, routing (default gateway например).

Если есть IP аппараты и VoIP платы - обязателен рестарт станции (для смены IP адреса в TFTP демоне).
 
Цитата
vad пишет:
Если есть IP аппараты и VoIP платы - обязателен рестарт станции (для смены IP адреса в TFTP демоне).

можно из под рута сам демон перегрузить...если остановка телефонии критична и знаний по никсам достаточно ;)
Страницы: 1
Читают тему