Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

   RSS
Мониторинг температуры
 
Здравствуйте!

Сегодня в журнале инцидентов одной из станций обнаружил сообщения о превышении температуры CPU и HDD на обеих платах. Выяснилось, что повышение температуры было связано с отказом блока кондиционера.
Сразу возник вопрос, есть ли возможность проактивного мониторинга данной информации.
Проверил опрос станции по SNMP всей ветки .1.3.6.1  - к сожалению, ничего похожего на показания температуры не нашел. Следующая надежда - утилиты на самой станции, типа lm-sensors. Тоже ничего.

Подскажите пожалуйста:
1. Может быть есть ли какие-либо утилиты в составе ОС станции, позволяющие производить опрос сенсоров температуры?
2. Если изначально таковых утилит нет, нет ли опыта установки из rpm-пакетов указанного ПО? Насколько мне известно, ОС станции построена на базе Mandrake Linux. Утилита rpm в составе ОС имеется. Наверняка можно подобрать бинарный пакет того же lm-sensors, с помощью которого можно собирать много полезной информации.

Большое спасибо!
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Недавно на своей центральной OXE получил следующий alarm с процессора, до этого подобные инциденты ни разу не видел.

19/12/16 14:02:20 001002M|000/00/-/---|=4:1550=The cpu is going into throttle mode 6, temp 81
19/12/16 14:02:41 001002M|000/00/-/---|=4:1550=The cpu is going into throttle mode 0, temp 64

процессор установлен такой  (Intel SL547 в реальности)
---------------------------------------------------
CPU type         :      CPU7s0
---------------------------------------------------
Pentium III (Coppermine)
Family : 6, Model : 8, Stepping : 10
VendorId  : GenuineIntel
Frequency : 697.690 MHz
=============================

Поискал по форумам, нашел несколько тем, в том числе и на зарубежном на тему мониторинга температуры процессоров в OXE.
Судя по информации с сайта Intel, Tmax для SL547 100°C. Вынул процессоры, снял радиаторы (вентиляторы рабочие), на радиаторах  в месте соприкосновения с процессором остался след "прожаренный". Я думал что там будет нечто вроде термопрокладки или термопасты, но их там не было. Пришлось доставать термопасту.
 
Цитата
fedoseevka написал:
Я думал что там будет нечто вроде термопрокладки или термопасты, но их там не было. Пришлось доставать термопасту.
Скорее всего, просто высохло до неузнаваемости за прошедшее время. Кроме применения термопасты посоветовал бы проверить прижим радиатора к процессору.
 
Цитата
etc написал:
просто высохло до неузнаваемости
У меня таких процессоров 3 штуки, и на всех термопаста или термопрокладка аннигилировали на 100%. На одном радиаторе остался четкий отпечаток пальца китайца, устанавливавшего радиатор на проц.См.фото


Страницы: Пред. 1 2
Читают тему