Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
NPD, NPI, etc., Помогите разобраться с понятиями
 
Здравствуйте!

Недавно занимаюсь телефонией и в частности Alcatel, поэтому прошу отнестись с пониманием к моему детскому вопросу. Ознакомился с разделом Public Networks документации. Не могу полноценно осознать суть NPD и NPI.

1. Правильно ли понимаю, что NPD позволяет определить DID транслятор, который будет использоваться. Однако сам номер NPD в сообщении SETUP не передается. Вместо этого в документации говорится о некотором Byte3, который позволяет определить номер NPI, а тот уже - номер NPD?

2. Что это за Byte3? Он определен стандартом Q.931 или каким-то другим? Каковы его возможные значения и как осуществляется сопоставление номеру NPI? Виден ли данный Byte3 в трассировке?

3. В рамках жестко заданного перечня NPI, не очень понятно как разрулить следующую ситуацию: допустим станция подключена потоком E1 к оператору типа Ростелекома. При входящих звонках в SETUP указан NPI ISDN national, которому сопоставляется NPD равный например 65, к которому уже привязан DID. Если я решаю подключить второго оператора, тот также возможно будет использовать NPI ISDN national. Т.е. мне не удастся использовать другой транслятор для второго оператора. Как же быть?

Спасибо.

P.S. Если я копнул уж совсем в азы, требующие долгого разжевывания, просьба порекомендовать, куда посмотреть на данную тему кроме документации Alcatel.
 
1. Правильно ли понимаю, что NPD позволяет определить DID транслятор, который будет использоваться. Однако сам номер NPD в сообщении SETUP не передается. Вместо этого в документации говорится о некотором Byte3, который позволяет определить номер NPI, а тот уже - номер NPD?


NPD (при входящей связи) - позволяет определить в каком DID трансляторе прописано соответствие между Called number (внешним номером) и внутренним номером. NPD указан в транковой группе - TG/ TG NPD selector. Далее соответственно в tramslator/ ext. numb. plan/ Numbering Plan Description - вы собственно найдете NPD. В нем написано каким DID транслятором воспользоваться (Called DID id). Собственно в нем же написано как построить АОН при исходящей связи (где взять Installation number, как внутренний номер превратить во внешний через DID транслятор - Calling DID id), какой NPI/Tone присоединить (обычно сейчас ISDN/National).



2. Что это за Byte3? Он определен стандартом Q.931 или каким-то другим? Каковы его возможные значения и как осуществляется сопоставление номеру NPI? Виден ли данный Byte3 в трассировке?


Он определен ISDN стандартами. В трассировке видно, Calling number 21 81: 3421234567  - 3421234567 это собственно номер, а цифры впереди - это как раз ISDN/National  и т.п.


3. В рамках жестко заданного перечня NPI, не очень понятно как разрулить следующую ситуацию: допустим станция подключена потоком E1 к оператору типа Ростелекома. При входящих звонках в SETUP указан NPI ISDN national, которому сопоставляется NPD равный например 65, к которому уже привязан DID. Если я решаю подключить второго оператора, тот также возможно будет использовать NPI ISDN national. Т.е. мне не удастся использовать другой транслятор для второго оператора. Как же быть?

Как уже писал - NPD (а соответственно DID) - привязаны к транковой группе. Соответственно не проблема работать с разными операторами. Для второго (и далее) операторов создаете свои NPD со своими DID, далее указываете их в TG/ TG NPD selector (там можете указать свой NPD, только режим меняете с Auto на Normal). Режим Auto - это когда станция сама выбирает NPD.


Для разборок с ISDN трассировками - хорошо почитать стандарт ETS 300 102-1 Integrated Services Digital Network (ISDN); User-network interface layer 3 Specifications for basic call control
 
1. NPI/TON - это часть NPD
2. значение byte 3 можно задать "вручную" если выбран NPI/TON user defined
3. в транковой группе есть параметр - Trunk Group NPD selector, так же ссылки на NPD мелькают в менеджменте ARS route list и network routing table
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
Страницы: 1
Читают тему