Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
разговоры обрывается, входящие и исходящие звонки через несколько минут начинают обрываться
 
всем доброго времени суток!!!

у меня такая проблема, неделю назад пользователи стали жаловаться на обрыв звонков я не предал значению, думал юзеры тупять но жалоб стало больше.Приходит неважно входящий или исходящий звонок через несколько минут БАХ и обрывается ?((

никаких смен ip адресов не было, аксес листов у нас нет. Все аппараты цифровые и аналоговые.

где копать ? подскажите пожалуйста ?.. и как и где посмотреть логи или тикеты ?

R9.1-i1.605-12-ru-c82
omniPCX

спасибо заранее  :)
 
Цитата
ERA пишет:
где копать ? подскажите пожалуйста ?.. и как и где посмотреть логи или тикеты ?
Простите, но читая такие вопросы - так и хочется ответить - там копать.
Информации ноль - тип подключения, делалось ли что-то перед этим, САМИ проверяли ли, что пишет на дисплее аппаратов, есть ли какие-то инциденты на станции и пр.
 
Простите за такие вопросы конечно, я просто в отчаянном положении был просто. :oops:
все входящие приходят и уходят через транк группу, Е1 поток. но у нас используется всего один внешний номер. Есть DISA в ентити прописан номер,он идет сразу на ресепшн. Никаких изменений не производилась. На дисплее ничего обычный отчет времени. Сам вроде все посмотрел, физика тоже нормально все. Были ли такого рода проблемы у кого нибудь ? Станция не кристал, а одни выносы.
 
Смотрим на станции инциденты incvisu - что есть связанное с портом, платой, синхронизацией.

trkstat 1 6 (для платы тсоящей в позиции 1 6) - смотрим не увеличивается ли количество ошибок (RAI, AIS, NOS) со временем.

Одни выносы - это как? У абонентов которые находятся в одном ящике с Е1 - проблемы есть или нет (или только у абонентов в ДРУГИХ ящиках).

По telnet запускаете t3 C=1 c=6 (указывая свое положение платы "номер_полки" "номер_платы") с протоколированием в файл и САМИ делаете звонки (чтоб знать номера и время) - когда ваш разговор прервется - смотрите чья сторона была инициатором дисконнекта.

Поток от ГТС как правило не втыкается прямо в УПАТС, а идет через трансимиссионное оборудование (SDH, MUX и т.п.) - посмотрите там наличие ошибок, проблем с синхронизацией. Может просто наступила зима, замерзли кабеля и у вас начались проблемы с модемами.
 
Спасибо большое за оперативный ответ !!! очень благодарен  :!:  :)
сейчас проверю !
 
Еще в догонку - infocs - проблем с синхронизацией нет (точнее - синхронизация есть?)
 
ой я посмотрел как вы сказали командой trkstat 3 6
NOS : 8
AIS : 121
LOS : 0
FEC/CEC : 0
RAI : 3
не должно быть так ?

про T3 команду немного не понял а шельф не указывается какой ?
 
Важно не количество ошибок, а их приращение за какой-то период. Например если к вечеру их стало больше - то это плохо.
для t3 шелф и плату указываете какая у вас есть, наверное 3 6. t3 - это ISDN трассировка, достаточно вменяемая. Просто в терминальной программе надо перед этим включить протоколирование в файл (сохранять выдаваемое на окно в лог файл), иначе при большом количестве звонков инфа не влезет в буфер.
 
incvisu :
Access T2, board <2,6> : synchronization stopped
AIS alarm on T2 access
T2 Dlap Release
access is synchronized on Board <2,6> :
infocs :
synchronization on domain no 2
N_CR : 2 N_CPL : 6 TYPE : PRA T2 N_aCCES: 0 SYNCH_CLOCK : SYNCHRO TG/LK : TG:0
trkstat 2 6 :
NOS : 67
AIS : 30470
LOS : 15
FEC/CEC : 0
RAI : 906

можно ли что нибудь предпринять ?!  :?:
 
Разбираться,запишите цифирки счетчиков ошибок, посмотрите через некоторое время.
Большое количество ошибок AIS обычно когда есть проблемы между модемами (SDH, MUX) которыми ваш поток добегает до провайдера. Что там у вас - неисправность модемов, проблемы с кабелем - вам и разбираться. Посмотрите если модемы ваши - что на них - наличие ошибок, проблем с кабелем и т.п.
По счетчику ошибок - можно дать команду increset (далее пункт alarms onincidents) - счетчики сброятся в 0 и все что появится - это будут новые ошибки.
 
Спасибо большое vad!!!
MUXы я понял что это, они работают парами.а вот SDH ?) :oops:

все остальное понял буду проверять физику,  :)
 
Между вами и станцией оператора - стоит какое-то трансмиссионное оборудование - это могут быть просто модемы, оптические или медные (xDSL), могут быть мультиплексоры (MUX) - когда у вас несколько РАЗНЫХ интерфейсов сворачивается на вашей сторне и разворачивается на той, или какие-нибудь другие системы (SDH, PDH, радиорелейки, VSAT и т.п.).
Страницы: 1
Читают тему