Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1 2 След.
RSS
DISA расщирение канала и АОН
 
Доброго времени суток!
Прошу помощи в решении следующих вопросов и информации о том, решаемы ли они вообще.
Вопрос №1: возможно ли настроить на АТС А4400 несколько аппаратов в качестве аппаратов DISA, например с помощью HG, в целях расширения канала?
Вопрос №2: возможно ли настроить высвечивание номера звонящего внешнего абонента, использующего вход на АТС А4400 по DISA?
Лицензия DISA имеется.
 
Могу ошибаться, но число каналов от количества аппаратов не зависит, а определение номера зависит от типа внешних линий.
Напишите как ваша станция подключена к городу и её релиз.
 
Цитата
написал:
Могу ошибаться, но число каналов от количества аппаратов не зависит, а определение номера зависит от типа внешних линий.
Имеется ввиду возможность обеспечить вход по DISA одновременно для нескольких абонентов. Просто 1 номер допустим на тысячу абонентов маловато будет.
 
Цитата
написал:
Напишите как ваша станция подключена к городу и её релиз.
Станция подключена по потоку E1.
R11.0.1-k1.520-29-e-nl-c0
Изменено: Сергей Р - 26.12.2022 18:39:33
 
Попробовал через HG вроде работает, но только для внутренних абонентов АТС. А мне нужно настроить выход на другие АТС подключенные по H.323. Если я ставлю вместо HG одного абонента выход на них есть. PNC у HG и внутреннего абонента одинаковый.
Изменено: Сергей Р - 26.12.2022 19:04:13
 
Посмотрел в Актисе - количество каналов в DISA может достигать 100, но естественно зависит от железа на котором она развернута. Наличии одной платы GPA2 обеспечивает по Актису 36 каналов доступа.
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
Могу ошибаться, но число каналов от количества аппаратов не зависит, а определение номера зависит от типа внешних линий.
Имеется ввиду возможность обеспечить вход по DISA одновременно для нескольких абонентов. Просто 1 номер допустим на тысячу абонентов маловато будет.
Количество номеров и количество одновременно обрабатываемых вызовов - это не связанные вещи.
 
Мы точно о DISA говорим? Просто звучат странные слова об абонентах/HG.
DISA - это звонок на префикс. Вы нечаянно не используете вместо DISA - автоматическую подстановку какими-то аппаратами в АТС?
 
Цитата
написал:
Посмотрел в Актисе - количество каналов в DISA может достигать 100, но естественно зависит от железа на котором она развернута. Наличии одной платы GPA2 обеспечивает по Актису 36 каналов доступа.
Посмотрел конфиг почему-то плата GPA-2 отвалилась не в сервисе. Наверно поэтому у меня и не получается.
 
Цитата
написал:
Мы точно о DISA говорим? Просто звучат странные слова об абонентах/HG. DISA - это звонок на префикс. Вы нечаянно не используете вместо DISA - автоматическую подстановку какими-то аппаратами в АТС?
Я DIS'у никогда не настраивал, поэтому может и путаю термины. Создаю префикс DISA, звоню на него с внешнего абонента, набираю внутреннего вызов идет, набираю выход через SD звонок отклонен. Подставляю в Specific Telephone Services->DISA dir.No внутреннего абонента звонок через SD проходит. Но такая схема работает только для одного входящего внешнего вызова, поэтому я и прописывал в DISA dir.No HG. Но видимо такая схема не работает и я возвращаюсь к началу. Буду разбираться почему плата GPA-2 отвалилась.
 
Оказывается я был не прав, автоматическая подстановка работает не для одного внешнего соединения. Остается только один вопрос как в этом случае передать АОН внешнего абонента вместо подставленного внутреннего?
 
Опять всё в кучу.
Specific Telephone Services->DISA dir.No - этот номер вам нужен для того чтоб откладываться в аккаунтинге при звонках DISA и категория этого номера будет использоваться, когда после звонка на DISA вы набираете ячейки сокращенного набора (префикс занятия транковой группы вам набрать через DISA прямо не дадут). Никакого отношения к количеству звонков данный номер не имеет.
Здесь предлагаю указывать номер виртуального абонента (создайте абонента с именем DISA и оборудованием 255. Если укажете реального абонента - то когда спустя годы вы его удалите - вы не вспомните, что его номер использован в DISA и будете долго искать, почему перестали работать звонки через DISA).
АОН внешнего абонента - тогда вам не надо выполнять подстановку. После подстановки вы являетесь ВНУТРЕННИМ абонентом станции, с правами абонента, которым подставились и можете набирать ВСЁ что позволено ему - входить в конференции, заказывать переадресации и т.п.
 
В дополнение к вышесказанному : в основном провайдеры и операторы ТфОП не любят, когда по их каналам/потокам до пользователя "гуляют" звонки с АОН-ом не из их пула номеров, в большинстве своем ,они отсекают такие звонки. Поэтому вариант звонка с подставленным АОН-ом виртуального номера самый подходящий для внешних звонков...
 
Цитата
написал:
АОН внешнего абонента - тогда вам не надо выполнять подстановку.
Без подстановки можно дозвониться только до внутреннего абонента, выход на SD отклоняется. Как это исправить?
Изменено: Сергей Р - 28.12.2022 11:20:48
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
АОН внешнего абонента - тогда вам не надо выполнять подстановку.
Без подстановки можно дозвониться только до внутреннего абонента, выход на SD отклоняется. Как это исправить?
Поставить в Specific Telephone Services->DISA dir.No номер человека - которому по категории разрешено звонить на SD.
Проверить по connection COS  - разрешены ли у вас звонки между транковыми группами (входящей и исходящей).
Страницы: 1 2 След.
Читают тему