Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Обойти COS
 
Народ, подскажите как обойти запрет для 3й категории абонентов выход на 89хх ххх хххх ? В траняляторе для 89 area 3, в COSах для 3й категории выход на area 3 запрещен. Как лучше сделать? При том условии, что в SD ограничение для 89 нельзя убирать и area тоже менять нельзя.
 
В 3-й категории разрешить выход на 3-ю арию,
или в правилах дискриминатора для 89 указать другую арию (разрешенную в 3-й категории).

У вас же арий навалом (64), напишите в правилах дискриминатора 89 ария 33 и проставьте в 3-й категории разрешено на 33-ю арию, а в других категориях как-то по другому.

Не понятен собственно вопрос, имеется стандартный механизм, чего им не пользоваться.
 
Дело в том, что префикс 89 идет в ТГ100. я собираюсь его подменить на 69 и пустить в ТГ101. В SD, как вы и советовали я создал правило перетекания D69. Прописал в SD правило для 69 и D69 для ТГ 101. В ТГ100 указал перетекание для ТГ101. Но правило перетекания не срабатывает пока я не пропишу в трансляторе открытую area допустим 3 для SOS3 на 89, и не закрою в COSах для 3й категории же выход на ТГ100. ТГ100 для COS3 закрывать нельзя, так как есть разбитые префиксы с выходом на нее, и  area менять нельзя, т.к. выход для COS3 на 89 по умолчанию должен быть закрыт. Извините немного сумбурно, но надеюсь сумел объяснить))))
Изменено: Фларид Резяпов - 24.09.2013 11:53:03
 
Перетекания средствами SD хороши когда все логично (типа набрали 3ххх позвонили по IP, ежели нет - перетекли в город и набрали 2103ххх). При этом обычно более запрещенное - последнее направление.

Вам наверное надо на ARS переходить, там все более гибкое (т.е. можно написать 89 в одну сторону, а 89123 - в другую).
 
Если решать средствами АРС мне придется набирать дополнительную цифру. А у меня на станции наборы как на обычной АТс - 6тизначная нумерация город и внутряшка, 11ти межгород и сотовый. Может можно все-таки через SD добить, вроде почти все прописано. Подскажите плиз.....
 
Не понял, причем здесь лишняя цифра
Остается как было 89 это SD, где call number префикс+89. Только префикс ARS будет, а не занятия транковой группы.
далее все отправляете в дискриминатор (город, межгород, сотовый) - разные цифры в разные листы, а там уже выбираете TG и все чего хочется
 
VAD, я правильно понял, что в трансляторе-префикс план-89 вместо SD я вписываю ARS TG with overl. а потом на основании этого поднимаю АРС? Тогда еще вопрос. В этом случае, после набора 8ки я буду слышать гудок, а потом проводить остальной набор 10 знаков, или я сразу нормально набираю 89ххххххххх. И еще АРС позволит расписать набор 89ххххххххх для COS3 на ТГ100, а для остальных категорий на ТГ101?
 
Нет, не правильно, у вас сейчас в SD!! написано - 89, call number префикс_100+89

А надо будет в ячейке вместо префикса TG поставить префикс ARS.

ARS позволит расписать все что угодно. Насчет гудков - ничего слышать не будете.
 
В трансляторе- префикс план- прописал для 7-ars prof. tg. В SD для 89 указал call number 789, barring-y. В трансляторе создал ars route list-0. Cоздал ars route-1 TG-100. Ничего не удаляю, ничего не приписываю. Звонки пошли на 89 через ТГ100 нормально. Как теперь при помощи АРС разбить звонки на 89ххххххххх для COS3 именно через ТГ100, а для остальных COS через ТГ101.Извините за назойливость. Очень надо)))
 
Засуньте абонентов с 3-й COS в другую Entity.

В роуте не указывайте TG, скажите TG source=entity

В одном ентити укажите TG=100 (есть там такой пункт), в другом 101.
 
Это для каждого абонента с COS 3 нужно ручками в user-entity number указывать определенную entity?
 
Ну да. Если вы хотите чтоб они как-то по другому себя вели при выходе наружу.
Делается как понимаем элементарно (в 4760) - открываете фильтром абонентов с 3-й категорией, выделяете их всех (окно справа перейдет в режим grid edit) и в колонке ентиту вколачиваете нужный номер.
 
Вадим Николаевич, спасибо огромное. Получилось. Проверил на одном тестовом номере с отдельно прописанным ентити. Но тут возникла другая проблема. Через меня проходят транзитные наборы с Cisco Call Manager. И в случае набора с их стороны на 89 абонент слышит system Busy, т.е. получается петля их набор 89 возвращается на них же. Циско посылает 11 знаков, набор должен уходить на ТГ101. у Циски ТГ100. Подскажите, где может быть затык.
Изменено: Фларид Резяпов - 26.09.2013 17:08:12
 
Набор с Cisco - это набор из транковой группы воткнутой в Cisco. Соответственно данный набор идет по правилам указанным в ентити 0 (указано в локальных параметрах транковой группы).
Или в транковой группе от Cisco укажите ентити как у абонентов с 3-й COS (наверное правильней), или в 0-м ентити укажите нужную вам TG.
 
Спасибо. Разобрался. В Call managere отсутствовал префикс выхода на оператора междугородней связи (в нашем случае 4). Подставили у них, все пошло
Страницы: 1
Читают тему