Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
SIP Trunk - Network side?, OXE 9.1
 
Привет.
Вот и понадобилось мне высунуть из ОХЕ SIP-транк клиенту (а не только подключиться к транку оператора).
И... как-то я не понял, что нужно сделать. TG заведена. А где устроить юзерской станции авторизацию и вообще координаты для соединения с нею? Я пока умею подключать только SIP-extension. Или так это и делается?
Простите игнорамуса, азов не знаю...
 
раздел SIP trunking и SIP external gateway, особенно второе.
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Спасибо за корректный ответ на криво заданный вопрос. :)
На самом деле, имел в виду я не только это, а вот что:
1. Авторизация - вроде по дайджесту, понятно, будем пробовать.
2. Транк-группа - как задавать кол-во транков?
3. Нужно ли external gateway прибивать к специально созданной транк-группе, или достаточно той, что уже создана под сиповых юзеров?
4. Кстати, раз уж пришлось к слову. А сколько линий одновременно может занять sip-extension? Точно больше одной, но нигде не написано, сколько точно.
Вот. С недосыпу мысли путались, прошу прощения. :)
 
1. пробуйте после того, как заработает без этого
2. через IP домены, не количесвто транков а количество разговоров. вообще речь про количество транков не идет, в условиях RTP при соединении оконечных устройств от станции может вообще не требоваться ничего кроме услуг SIP proxy. при транзите TDM-VoIP нужны кодеки, но их потребности зависят от трафика. алкатель исповедует идеологию "берите сервиса сколько сможете"
3. скоре да. можно создать группу типа mini SIP с ограничением в 4 транка
4. в смысле "линий"? что имеется ввиду и откуда взято "больше одной точно"?
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
2. Я имел в виду как раз кол-во одновременных разговоров. Далее - оно же.
3. Нужно 30, ибо в договоре. Транк-группа же создается от 2 виртуальных аксессов. Попробую доменами.
4. Разговоров. У меня астерисочная микроАТС одного из клиентов работает как SIP Extension. Четыре одновременных разговора идут точно, дальше не проверяли.
 
4. будете вникать в домены, обратите внимание на понятие intra-domain и extra-domain, соответственно вызовы внутри и вне домена. внутри домена звонки не контролируются и не ограничиваются. соответственно для внешних - определяется параметром max voice communication в настройках домена. такой подход позволяет точнее соблюсти возможности канала передачи WAN, а не просто "урезать" внутренним пользователям количество кодеков (такой подход у панасоника - за транком закрепляются кодеки, при настройке тупо, но зато другой транк эими кодеками пользоваться не может).
В вашем примере сип-экстеншен клиента судя по всему по-умолчанию стоит в одном домене со станцией, поэтому количество разговоров не контролируется.
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
 
Спасибо. Достаточно для самостоятельных размышлений, но, если что, я Вас еще помучаю, ладно? :)
Пока не могу понять самой идеологии SIP TG в алкателине. Судя по всему, это приползло из костылей прошлых релизов, посвященных совместимости с TDM, да так и закрепилось. Алогично, непонятно и криво.
 
на самом деле все там нормально (в алкателине) гораздо разумнее чем у конкурентов, только вот что правда то правда - набегом не сдается. это конечно ны нынешние фулл-ип станции типа астериска и кучи других
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
Страницы: 1
Читают тему