Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Elastix на Raspberry Pi model B
 
Каникулы длинные, салаты и бухло надоедают быстро - поэтому пытливым умам хочется поглумить голову. Собственно пример данного времяпровождения приведен тут. SIP - наше будущее все, знать и уметь работать с ним крайне полезно. Одним из самых распространенных продуктов с открытым кодом в качестве SIP switch IMHO является Asterisk Asterisk . IMHO опять же, популярной платформой универсальной АТС на базе Астериск является дистрибутив Elastix Elastix . Применительно к ОХЕ он может решать достаточно много утилитарных задач - в частности проксирование трафика и подсети АТС к оператору, поддерживает протокол IAX2 для организации транков в публичных IP сетях... ну и обычно именем Asterisk на знаменах размахивают апологеты свободных коммуникационных платформ, пытающиеся поразить сторонников "железячных дорогущих АТС". Мое личное мнение - и то и другое будет хорошо работать при наличии адекватно мыслящего инсталлятора, при неимении таковой результат будет плачевный.
Попробовать что это такое можно выделив компьютер/виртуальную машину. Зачастую, попробовать что-то на площадке у клиента в тестовых целях можно даже используя одноплатный ПК Raspberry Pi, в моем случае модель В. Что это такое и сколько стоит можно почитать тут Element14, мой model B спокойно справляется с 3-4 одновременными вызовами с транскодингом, чего обычно для тестов более чем достаточно. Решено было ставить Elastix, с которым был положительный опыт и который уже портирован на архитектуру  ARM процессоров в Raspberry. Дистрибутив, который распространяется тут UElastix по труднообъяснимым причинам нерабочий - много ошибок в ссылках и т.п.
Знающие люди поправили эти ошибки, рабочий дистрибутив можно взять тут dropbox ISO image Elastix Raspberry . Это образ SD диска, нужна карта SD на 16 Гб. Я пользуюсь OS X, в ней удобней пользоваться IMG образами, мой сконвертированный можно скачать тут Собственно это все - после заливки образа и старта Raspberry доступны web интерфейс и SSH, при старте в дистрибутиве зашит статический IP адрес 192.168.0.150 (можно позже сменить) и логины root/admin с паролями palosanto , как это сделано в дистрибутиве UELASTIX.
Нескучных выходных! )))
У Дарта Вейдера в столе всякого навалено: карты разные галактик и портрет Гагарина.
Страницы: 1
Читают тему