Уважаемые дамы и господа! Для вас сохранен старый форум по адресу http://forum.intersyst.ru

Страницы: 1
RSS
Модернизация A4400 R3.2 до OXE10.1.1
 
Добрый день коллеги.
Возникла задача модернизации A4400 R3.2 до последней актуальной версии OXE10.1.
Можно конечно пойти и тупо перебить конфигурацию руками с одного процессора на другой, но шаловливые ручки требуют вдохновения, отсюда вопросы...
Как я понял модернизация возможна через промежуточный релиз 5.0. У меня есть дистрибутив d2.314.7ah, есть CPU6 step 2 и есть желание поставить первое на другое.

Вопрос, есть ли у кого полная, желательно пошаговая, инструкция, как это правильно сделать?
 
1. на cpu3 (если они у вас стоят) должны быть hardware key
2. на cpu6-2 более поздних нет гнезда куда поставить hardware key, на более ранних cpu6-2 есть такое место
3. промежуточный релиз тут не причет, сразу идет апгрейд с 3.2 до 10.1 с заменой процессора
4. и самое главное - даже если вы hardware key перенесли на cpu6-2 и при этом не делали апгрейд ключей до 10.1 через 30 дней телефония встанет т.е. вам позвонить могут из вне, а вот вы "нет" и после ребута вроде кабздец т.е. ни вам ни нам дозвониться нельзя будет. конечно как вариант каждые 28-29 день атс ребутать по два раза чтоб еще 30 продлить
Изменено: error - 26.08.2013 16:57:55
Пути IP-пакета неисповедимы
 
5. если вдруг надумали сами делать то не ушатайте платы INTOF если они у вас есть (уж больно медленно загружаются), а то может вылести боком т.е. покупкой INTOF
Пути IP-пакета неисповедимы
 
Цитата
error пишет:
ушатайте
Незнакомый жаргон - переведи. :)
 
Довести до неработоспособности.
 
Коллеги, спасибо за ответы, извините что долго не реагировал.
Про CPU and hardware key я знаю. Новые OPS файлы сформированы и ждут своего звездного часа.
INTOF модулей у меня нет, поэтому совет не шибко актуален, да и меняются они в обязательном порядке при такой модернизации. Разве нет?
Суть сомнений была в возможности напрямую переложить базу MAO из 3.2 в 10.1, если это возможно, то и дальше вопрос можно не обсуждать.

Коллеги. Если у кого есть опыт инсталляции ОС до Linux релизов, т.е. до PCInstall поделитесь пожалуйста опытом. Очень руки чешуться попробовать не пользы ради, а любопытства для.
 
База не перекладывается, а заливается и транслируется. Противопоказаний по трансляции из 3.2 в 10.1.1 вроде бы нет. Человек, который это будет делать, должен это всё знать.
11. TRANSLATIONS
CAUTION
Do not create blank database.
As of Release 5.1, the translation is automatically run after loading the OPS files.
There is no automatic translation from Releases below 1.5.3 to RELEASE 10.1.1. For all these
versions, it is essential to go via an intermediate translation in a release compatible with
translation to R10.1.1.
Sites in A9.532 should first pass to A9.537.
There is no automatic translation of Chorus data of Releases below R3.0. You should not restore
the Chorus data of Releases below R3.0 but perform manually a complete netadmin.
 
Уважаемый etc, читать я умею. У меня практического опыта не так, чтобы много и по граблям я ходил не раз. Поэтому считаю назазорным спросить у опытных людей, что делать.
По сути.
1. Инсталлировать R10.1 на новый CPU7-2.
2. Настроить netadmin.
3. Swinst, не создавать пустую базу данных.
4. FTP, Положить файл mao-ass в BACKUP/IMMED
5. Swinst, сделать восстановление базы.
6. Swinst, активировать ключи OPS.
7. reboot
8. happy end.

Я правильно понимаю шаги по модернизации?
 
mao-ass - 5 баллов!!
Все правильно. Только я бы:
- после наливки софта и нетадмина - поставил бы еще в swinst время и тайм-зону и ребутнулся
- после восстановления базы - проверить, что в swinst стоит автостарт.

А все остальное - в зависимости от конфигурации станции, честности посчитанного апгрейда и исправности железа.
 
Цитата
vad пишет:
mao-ass - 5 баллов!!

Все правильно. Только я бы:

- после наливки софта и нетадмина - поставил бы еще в swinst время и тайм-зону и ребутнулся

- после восстановления базы - проверить, что в swinst стоит автостарт.



А все остальное - в зависимости от конфигурации станции, честности посчитанного апгрейда и исправности железа.

Vad, я малоопытный, но не дурной, конечно про время, таймзону и автостарт я знаю, счел, что это ниже нашего уровня упоминать.
У меня сомнения только с базой были.
Апгрейд я считал, вот и посмотрю, как мы с ACTISом справились, железо тоже рабочее.
 
рабочее ли железо - это увидите. На блоках питания плат есть 12В узел (включается только при флешировании платы, при обычной жизни многим платам не нужен), после апгрейда - были случаи, что плата не могда профлешироваться из-за проблем с 12в. Визуально кое-что при этом сгорает, но на старых платах находится на нижней части дочки-БП, пока не выпаяешь - не увидишь.
Но апгрейд со сменой процессоров - по жизни не страшен, всегда легко откатиться обратно.
А с базой все правильно написано - ставим релиз, кладем базу, ставим OPS (автоматически запустится трансляция базы0. У вас 3.2 - соответственно без проблем сохраняем на CPU disk - мао, войс гайды и тарификацию.
 
@vad На деле всё оказалось наоборот. Железо обновилось без проблем, а вот база встала криво, в результате пришлось создать пустую и переколотить все ручками, ладно, бывает.
 
Ну вы надеюсь не пользовались автоматически сохраненной базой?
Взяли и переиндексировали базу ("cdmao", потом "fichges force_recover_dico"), потом сохранили. Естественно при этом проверили, что в ней нет ошибок.

А ради интереса - а что криво встало?
 
@vad К сожалению у меня не было возможности сделать всё правильно, т.к. это была нештатка, CPU перестал отвечать на все внешние сетевые обращения и по печальному опыту мы подозревали, что диск разрушен и после перезагрузки мы вообще потеряем узел, поэтому была выбрана модернизация.
MAO был лохматого года, взятый из OV4760, другое дело, что на этом объекте годами ничего не менялось.
Последовательность действий была такая, как описано выше.
На следующий день после модернизации, без объявления причины, модуль EMTL перестал реагировать на входящие вызовы.
Дальше разбираться не было ни времени ни возможности, приехал, обнулил базу набил текущую конфигурацию.
Страницы: 1
Читают тему